КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Кировские онкологи провели сложнейшую операцию по удалению большой опухоли, поразившей сразу несколько органов

В марте 2023 года в Кировский центр онкологии и медицинской радиологии обратилась женщина 73 лет из Лузского района. У нее начались сильные боли в животе, и после обследования в районной больнице врачами было заподозрено злокачественное новообразование желудка. Пациентка была направлена в Центр онкологии, где ей была проведена полноценная диагностика.

– Изначально у женщины была заподозрена язва желудка, после проведения тщательного обследования, был установлен диагноз – рак желудка. Из-за злокачественного новообразования у пациентки случались кровотечения, что приводило к снижению уровня гемоглобина, и вызывало опасные для жизни состояния. В таких случаях обязательно назначается оперативное вмешательство. Проведенная перед операцией компьютерная томография показала, что большая опухоль желудка проросла сразу в несколько органов – толстую кишку, хвостовой отдел поджелудочной железы и селезенку, – рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии №1 Центра онкологии и медицинской радиологии Роман Головин.

Такое поражение опухолевым процессом всегда вызывает спорные вопросы по поводу возможности проведения операции и реабилитации. В данной ситуации вопрос стоял о спасении жизни пациентки и сохранении ее качества на должном уровне. Так как у женщины был высокий риск развития кровотечения из образования, а также диагностировано сужение просвета толстой кишки, что могло вызвать непроходимость, специалисты приняли решение об удалении опухоли. Врачами была проведена сложнейшая операция, в рамках которой удалось не только полностью убрать злокачественное новообразование, но также сохранить работу органов брюшной полости.

– В ходе операции мы удалили большую часть желудка, часть толстого кишечника, поджелудочной железы и селезенки с дальнейшим восстановлением всех структур. Это очень важно – сохранить качество жизни наших пациентов, после проведения таких значительных оперативных вмешательств. Нами была восстановлена проходимость по желудочно-кишечному тракту и толстому кишечнику, а это значит, что женщина сможет в дальнейшем питаться, как и раньше, лишь сократив порции и увеличив регулярность приемов пищи, – отметил Роман Головин.

Как рассказала пациентка, для нее диагноз стал шоком, ее не беспокоили боли, не было никаких проявлений болезни, пока не случился острый приступ. Сейчас она благодарная врачам Центра онкологии за проведение такой сложной операции, впереди ее ждет период восстановления и назначение дальнейшего лечения.

– К сожалению, рак на ранних стадиях не болит, именно поэтому крайне важно проходить регулярные профилактические осмотры и диспансеризацию. Не нужно бояться узнать диагноз – онкологическое заболевание, ведь сегодня в Центре онкологии имеется все необходимое оборудование для диагностики и лечения злокачественных новообразований. Каждый наш сотрудник – это неравнодушный профессионал своего дела, мы всегда применяем в практике мультидисциплинарный подход, то есть рассматриваем заболевание с привлечением специалистов разных профилей, чтобы подобрать максимально действенное и менее травматичное лечение. Помните, что здоровье, прежде всего, в ваших руках, злокачественные новообразования, выявленные на первой и второй стадии, излечимы в 90% случаев, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Следующие записи

МРТ

В 2020 году Центр онкологии и медицинской радиологии проведет полное переоснащение рентгенологической службы

  В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждение продолжает поступать высокотехнологичное диагностическое оборудование. Первым этапом обновления стало открытие второго рентгендиагностического отделения, в структуру которого вошел кабинет компьютерной томографии, а также новый

Онкологической службе Кировской области исполнилось 75 лет

Поздравить онкологов региона и вручить награды пришли первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев, заместитель председателя Кировской городской Думы Лариса Копысова, представители медицинского сообщества,

Кировские онкологи удалили опухоль яичника размером более 40 сантиметров

Операции по удалению крупных новообразований ежемесячно проводятся в медучреждении В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступила женщина из Верхнекамского района с жалобами на ухудшение аппетита и быструю насыщаемость. Изначально