КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Жители Кировской области смогут обследовать свои родинки у опытных онкологов в выходной день бесплатно

21 мая в Центре онкологии пройдет День открытых дверей

23 мая в России пройдет традиционный День диагностики меланомы, в рамках которого по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление одной из самых злокачественных опухолей – меланомы. В преддверии праздника 21 мая с 8.00 до 13.00 в поликлинике Кировского Центра онкологии по адресу Проспект Строителей, 23 пройдет День открытых дверей.

– Ежегодно в Российской Федерации выявляется до 12 000 новых случаев заболевания меланомой. Это злокачественное новообразование является наиболее распространенным, а также оно дает быстрые метастазы. Статистика говорит, что 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за того, что образование было поздно обнаружено, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев, – рассказала заведующая Поликлиникой Кировского центра онкологии Светлана Хлебникова. – Именно поэтому мы ждем всех желающих к нам на День открытых дверей, где каждый сможет проверить свои родинки у опытных онкологов-дерматологов.

Принять участие в акции смогут все желающие с 18 лет, при себе необходимо иметь полис и паспорт. Осмотр невусов (родинок) будет проводиться с помощью дерматоскопа – специального аппарата, с помощью которого можно детально рассмотреть цвет и микроструктуры разных слоев кожи. Если раньше для диагностики меланомы необходимо было делать биопсию с последующим гистологическим исследованием, то сейчас благодаря дерматоскопии можно диагностировать новообразования без травмирования кожных покровов.

– К сожалению, меланома достаточно часто диагностируется на тех поздних стадиях, когда одного лишь хирургического лечения бывает недостаточно для выздоровления. Опухоль длительное время не проявляется такими ощущениями, как зуд, болезненность, кровотечение, но это не означает, что ее и вовсе нет. Это достаточно коварное заболевание, которое очень важно вовремя обнаружить. Воспользуйтесь уникальной возможностью пройти обследование в рамках Дня открытых дверей – это позволит своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин.

Следующие записи

Кировская область совершенствует оказание онкологической помощи детям

  Эксперты Центра имени Дмитрия Рогачева поделились опытом с кировскими коллегами Группа специалистов Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева посетила Киров с рабочим визитом.

В Центре онкологии прошла праздничная предновогодняя конференция

Сотрудников медучреждения поздравил главный врач Сергей Анатольевич Бакин и главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Кировской области, вице-президент Ассоциации медицинских сестер региона Киселева Анна Анатольевна. В уходящем году

Специалисты федерального центра оценили организацию информатизации здравоохранения Кировской области

В течение трех дней делегация Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России посещала медицинские организации Кировской области. Специалисты проанализировали организацию оказания медицинской помощи, показатели смертности в регионе и