КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 250 женщин прошли маммологическое обследование в День открытых дверей

Акция была проведена 30 октября в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии

В прошедшую субботу состоялась акция, посвященная раннему выявлению рака молочной железы. В Центре онкологии прием вели 5 врачей онкомаммологов, работали кабинеты УЗИ и маммографии. 255 женщин прошли осмотр молочных желез, у 1 было выявлено злокачественное новообразование и у 9 новообразования, требующие дообследования.

– Это уже пятый День открытых дверей, который мы проводим в этом году. Такое количество людей, пришедших проверить свое здоровье, говорит о востребованности подобных мероприятий. К сожалению, пациенты часто пропускают диспансеризации и профосмортры, а это приводит к тому, что некоторые заболевания прогрессируют, и становится все меньше шансов полностью их вылечить. Особенно это касается злокачественных новообразований. Рак, выявленный на ранней стадии, хорошо поддается лечению, и пациент имеет благоприятный прогноз, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Кроме приема маммолога в Центре онкологии также были организованы дополнительные исследования, чтобы при обнаружении заболевания в одном месте провести всю необходимую диагностику. В рамках акции специалисты медучреждения провели 90 маммографий и 76 ультразвуковых исследований. Из 76 женщин, прошедших УЗИ, только у 2 не было выявлено патологий, всем остальным было рекомендовано лечение по месту жительства.

В мероприятии также приняли участие волонтеры-медики, которые показывали на симуляторе, как правильно проводить самообследование молочных желез, а также рассказывали о профилактике онкологических заболеваний.

Напомним, что рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований, выявляемых у женщин Кировской области. На учете в Центре онкологии состоят более 6,5 тысяч пациенток. Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез и при выявлении уплотнения обращаться к гинекологу по месту жительства или в смотровой кабинет. Всем женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию обеих молочных желез 1 раз в два года.

Следующие записи

Почему так важна помощь психотерапевта онкологическим пациентам?

Рассказываем, как работа с психологом может помочь справиться с заболеванием. Современные методики лечения позволяют надеяться на выздоровление или задерживание роста раковых опухолей на длительное время, одна из важнейших проблем состоит

Более 686 000 исследований проведено на новом оборудовании в Центре онкологии в 2020 году

81 единица высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 590 млн рублей поступила в медучреждение в 2020 году В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

В Кировском центре онкологии внедряются новые методы лечения рака молочной железы

Это позволяет проводить женщинам с новообразованиями в груди органосохраняющие операции Рак молочной железы – одно из самых распространенных заболеваний среди злокачественных новообразований у женщин. Существуют агрессивные формы рака груди, которые