КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 250 женщин прошли маммологическое обследование в День открытых дверей

Акция была проведена 30 октября в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии

В прошедшую субботу состоялась акция, посвященная раннему выявлению рака молочной железы. В Центре онкологии прием вели 5 врачей онкомаммологов, работали кабинеты УЗИ и маммографии. 255 женщин прошли осмотр молочных желез, у 1 было выявлено злокачественное новообразование и у 9 новообразования, требующие дообследования.

– Это уже пятый День открытых дверей, который мы проводим в этом году. Такое количество людей, пришедших проверить свое здоровье, говорит о востребованности подобных мероприятий. К сожалению, пациенты часто пропускают диспансеризации и профосмортры, а это приводит к тому, что некоторые заболевания прогрессируют, и становится все меньше шансов полностью их вылечить. Особенно это касается злокачественных новообразований. Рак, выявленный на ранней стадии, хорошо поддается лечению, и пациент имеет благоприятный прогноз, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Кроме приема маммолога в Центре онкологии также были организованы дополнительные исследования, чтобы при обнаружении заболевания в одном месте провести всю необходимую диагностику. В рамках акции специалисты медучреждения провели 90 маммографий и 76 ультразвуковых исследований. Из 76 женщин, прошедших УЗИ, только у 2 не было выявлено патологий, всем остальным было рекомендовано лечение по месту жительства.

В мероприятии также приняли участие волонтеры-медики, которые показывали на симуляторе, как правильно проводить самообследование молочных желез, а также рассказывали о профилактике онкологических заболеваний.

Напомним, что рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований, выявляемых у женщин Кировской области. На учете в Центре онкологии состоят более 6,5 тысяч пациенток. Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез и при выявлении уплотнения обращаться к гинекологу по месту жительства или в смотровой кабинет. Всем женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию обеих молочных желез 1 раз в два года.

Следующие записи

Более 180 консультаций провели кировские врачи-онкологи в рамках Дня открытых дверей

Акция была направлена на раннюю диагностику новообразований визуальных локализаций – патологии кожи и молочной железы 6 февраля на базе Центра амбулаторной онкологической помощи на Московской, 6 прошла совместная акция Центра

Кировские онкологи удалили опухоль весом 5,5 кг

Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию врачи провели сложнейшую операцию 44-летний житель Кировской области Иван Петров (фамилия и имя изменены) заметил образование в брюшной полости случайно, когда обратил внимание на увеличение живота

Медицинскую реабилитацию после лечения рака груди прошли более 230 женщин

Развитие службы медицинской реабилитации Кировской области продолжается высокими темпами. Благодаря оснащению в рамках федеральных проектов и внедрению в работу специалистов новых реабилитационных программ ежегодно увеличивается количество пациентов, прошедших восстановительное лечение