КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кировском центре онкологии и медицинской радиологии прошла научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России

Онкологи ПФО обменялись опытом и обсудили профессиональные вопросы

На открытии конференции с приветственными словами в онлайн-режиме выступили главный внештатный онколог России Андрей Каприн, главный внештатный онколог ПФО Рустем Хасанов, директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Сергей Иванов, а также главный внештатный онколог Московской области Андрей Костин.

– Я рад, что на кировской земле проходит такая научная конференция. Нам, врачам, всегда нужно учиться, общаться, обмениваться опытом с коллегами. Ваш регион активно развивается в плане оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Как и везде существует ряд проблем, но главное, что министерство здравоохранения Кировской области во главе с Андреем Вениаминовичем Черняевым, оказывает всевозможную поддержку. Большое спасибо, что несмотря на пандемию, в вашем регионе продолжает оказываться помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, – подчеркнул академик, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн.

Главный онколог ПФО Рустем Хасанов в приветственном слове отметил, что Кировская область всегда принимает активное участие в развитии онкологической службы Приволжского федерального округа. Кировская область стала первым в ПФО регионом, в котором была проведена модернизация онкологического диспансера. Рустем Хасанов поблагодарил специалистов, стоящих у истоков развития онкологической службы Кировской области, а также тех, кто сейчас продолжает ее совершенствование.

В рамках конференции «Новости и достижения в онкологии» под председательством ведущего эксперта НМИЦ радиологии Минздрава России Юрия Самсонова участники обсуждали самые актуальные вопросы, связанные с решением проблем ранней диагностики всех видов рака, знакомились с современными методами лечения злокачественных новообразований, с организацией онкологической службы в Приволжском федеральном округе.

Специалисты Центра онкологии и медицинской радиологии города Кирова представили доклады на различные темы. Главные вопросы были посвящены информатизации онкологической службы Кировской области, реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», разбору сложных клинических случаев, встречающихся в практике врачей Центра, а также участию волонтерского движения в профилактике онкологических заболеваний. Юрий Самсонов высоко оценил опыт Центра онкологии по внедрению онкоконтура в региональную медицинскую информационную систему, а также предложил главному врачу Центра онкологии Сергею Бакину представить достижения Кировской области на итоговой конференции организаторов здравоохранения в Москве.

– Очень ценно, что нашу работу отметили на таком высоком уровне. Мы будем и дальше совершенствовать оказание онкологический помощи в Кировской области, у нас много планов и идей, которые мы воплотим в жизнь в ближайшем будущем. Сегодня помимо того, что мы делились информацией, мы также узнали много нового от наших коллег из других регионов. Выражаем благодарность организаторам за проведение конференции в нашем Центре онкологии, – отметил Сергей Бакин.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в Центре онкологии и медицинской радиологии работает коллектив высококлассных специалистов.

– В Центре онкологии сформирована сильная врачебная команда онкологов, обладающих высокой компетенцией. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого проведено масштабное переоснащение Центра современной медицинской техникой, учреждение вышло на новый уровень оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Следующие записи

Более 22 тысяч ультразвуковых исследований в год проводят специалисты Центра онкологии

Ультразвуковое исследование в онкологии является важным диагностическим инструментом. Его применяют для обнаружения первичного опухолевого очага, а также для определения степени распространенности опухоли. Грамотный специалист может определить наличие новообразований как злокачественного,

Более 235 человек приняли участие в совместной акции онкологов и стоматологов

20 сентября в Центре онкологии и медицинской радиологии прошёл день открытых дверей, посвящённый раннему выявлению злокачественных новообразований органов головы и шеи. В рамках акции прием вели ЛОР-онкологи и онкодерматологи Центра

В Кировский центр онкологии поступил новый аппарат для проведения брахитерапии

Оборудование получено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Системно-интегрированный комплекс АГАТ-ВТ предназначен для контактного лучевого лечения новообразований различных локализаций. – Брахитерапия на ранних стадиях болезни эффективнее традиционного внешнего облучения, когда ионизирующее излучение