КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Яранскую ЦРБ поступило новое оборудование

 

В Яранскую ЦРБ поступило новое оборудование для выявления новообразований у женщин

Женская консультация Яранской центральной районной больницы пополнилась новым диагностическим оборудованием. За счет средств учреждения был приобретен новый кольпоскоп. Раньше пациенток по медицинским показаниям для проведения диагностического обследования направляли в медицинские организации города Кирова.

Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. В настоящее время кольпоскопия является одним из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Во время процедуры возможен забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа.

Как рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин, для работы на новом оборудовании прошел обучение врач акушер-гинеколог. В ближайшем будущем планируется обследование с помощью кольпоскопа пациенток не только женской консультации, но и гинекологического отделения центральной районной больницы.

– В структуре смертности населения Кировской области первые три места стабильно занимают болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время проводится большая работа по выявлению онкологических заболеваний именно на ранних стадиях, когда максимально эффективно проводимое лечение. Важной составляющей при этом является своевременная и точная диагностика, поэтому оснащение медицинских организаций новым диагностическим оборудованием – один из приоритетов в нашей работе.

При выявлении отклонения от нормы пациентки направляются на дальнейшее обследование и лечение, при наличии медицинских показаний – на консультативный прием в кировский Центр онкологии и медицинской радиологии.

Следующие записи

Специалисты «Росатома» оценили информатизацию здравоохранения Кировской области

Делегация ознакомилась с работой Центра онкологии и медицинской радиологии Представители госкорпорации «Росатом», Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА и специалисты лечебных учреждений России посетили Кировскую область, чтобы оценить, как

Общественный совет высоко оценил условия оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

Центр онкологии и медицинской радиологии – единственное в регионе специализированное учреждение, оказывающее медицинскую помощь по профилю «онкология». За пять лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» медучреждение полностью переоснастилось современным оборудованием.

С начала года в рамках выездных акций специалисты Центра онкологии выявили более 180 подозрений на рак

В течение года специалисты Центра онкологии и медицинской радиологии проводили акции различного формата, главной целью которых было выявление злокачественных новообразований на ранней стадии. В 2022 году специалисты посетили 4 района