КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Главный онколог региона озвучил действенные меры профилактики рака груди

Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным новообразованием среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев этого вида рака, из них в России более 60 тысяч.
О рисках развития заболевания и методах его профилактики рассказал Сергей Анатольевич Кисличко, главный внештатный онколог Кировской области, заведующий кафедрой онкологии КГМУ, врач-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии.

– Сергей Анатольевич, что повышает вероятность возникновения рака молочной железы? Кто находится в группе риска?

– Опасность представляют различные факторы: раннее начало менструации до 12 лет, позднее наступление менопаузы в возрасте 55 лет и старше, отсутствие родов или их позднее наступление – после 35 лет, отсутствие лактации, длительный прием гормональных препаратов; наличие доброкачественных опухолей молочной железы, таких как мастопатия или фиброаденома; наследственность; возраст старше 60 лет; употребление алкоголя; наличие избыточной массы тела; нерациональное питание; низкая физическая активностьвнешние воздействия – радиационное излучение или контакт с канцерогенами.

– Можно ли самостоятельно заподозрить рак? На что следует обратить внимание?

– Развитие рака молочной железы происходит длительно и на начальных стадиях практически не имеет симптомов.

Насторожить должны следующие проявления: уплотнение в молочной железе; изменение формы, цвета или размера молочной железы; любые изменения кожи в области молочной железы; боли в молочной железе или в области соска; выделения из сосков; изменение формы или цвета соска, его втяжение; увеличение подмышечных и надключичных лимфатических узлов.

Обнаружить эти возможные признаки рака помогает самоосмотр. Поэтому так важно проводить его ежемесячно и при любых изменениях в молочной железе или подозрительных ощущениях незамедлительно обращаться к специалисту. Это позволит вовремя определить проблемы и не потерять время, ведь рак груди, обнаруженный на ранних стадиях, полностью излечим в 90% случаев.

– Что поможет снизить риск развития рака молочной железы? Какие профилактические меры можно предпринять?

– Прежде всего, своевременно проводите лечение предопухолевых заболеваний молочной железы и заболеваний женской половой сферы; корректируйте эндокринные нарушения.

Старайтесь сохранять грудное вскармливание до двух лет и более.

Своевременно проходите обследования: с 18 лет ежегодно посещайте врача-гинеколога или маммолога; в возрасте от 40 лет 1 раз в год рекомендована маммография.

Обязательно обратите внимание на свой образ жизни. Откажитесь от курения и употребления алкоголя, рационально питайтесь, нормализуйте вес, регулярно включайте физические нагрузки.

Помните – ваше здоровье в ваших руках!

Следующие записи

Более 686 000 исследований проведено на новом оборудовании в Центре онкологии в 2020 году

81 единица высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 590 млн рублей поступила в медучреждение в 2020 году В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

В Кировском Центре онкологии открылась выставка «Наша профессия глазами детей»

Юные художники показали, как видят работу своих родителей Более 20 работ украсили стены рентгенодиагностического отделения Кировского центра онкологии и медицинской радиологии. Сегодня медицинские работники незаменимы, каждый день они трудятся с

Более 500 человек стали участниками Дня открытых дверей в Центре онкологии и медицинской радиологии

Специалисты дали рекомендации по профилактике злокачественных новообразований кожи Традиционно в преддверии Дня диагностики меланомы в Центре онкологии и медицинской радиологии прошла акция, целью которой стало выявление злокачественных новообразований кожи на