КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступил новый магнитно-резонансный томограф

Оборудование было закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение»

На данный момент в Центре онкологии и медицинской радиологии установлен и работает один аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии. В октябре в учреждение поступил второй аппарат, сейчас идут монтажные работы, а в ноябре планируется запуск оборудования.

– Новый аппарат МРТ будет обладать широкой апертурой, что позволит без труда и дискомфорта проводить обследования пациентов с массой тела более 100 кг. Мощная градиентная система и новейшее программное обеспечение позволят увеличить качество изображений и сократить время проведения томографии. Кроме того, аппарат будет обеспечен расширенным пакетом для нейровизуализации, что позволит проводить высокоточную диагностику новообразований головного мозга у пациентов, – рассказал заместитель главного врача по радиологии и лучевой диагностике Анатолий Морев.

На данный момент в учреждении на одном аппарате МРТ проводится более 2000 исследований в год. Новое оборудование позволит увеличить поток пациентов, а также сократить сроки проведения магнитно-резонансной томографии в Центре онкологии и медицинской радиологии. Кроме того, два специалиста медучреждения прошли дополнительное обучение в ведущем национальном медицинском исследовательском центре онкологии.

– В течении месяца мы проходили обучение в НМИЦ онкологии им. Блохина, перенимали опыт у лучших специалистов России, смотрели как устроен рабочий процесс. Очень важно, чтобы в каждом медицинском центре, занимающемся лечением онкологических заболеваний, было все необходимое оборудование, – рассказала заведующая отделением рентгенодиагностики №2 Анна Михалина. – На данный момент в нашем Центре онкологии есть два компьютерных томографа, два магнитно-резонансных томографа, отделение ультразвуковой диагностики, два цифровых маммографа, два рентгенографических комплекса, отделение радионуклидной диагностики, эндоскопический центр – это все говорит о том, что каждому пациенту в стенах одного учреждения может проводиться весь спектр необходимых диагностических исследований.

Напомним, что в 2019 году Центр онкологии одним из первых начал переоснащаться в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За 2 года было приобретено и введено в эксплуатацию 118 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 900 млн рублей. В 2021 году медучреждение продолжает свое переоснащение, всего за год поступит 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей.

– Мы не стоим на месте, мы растем и развиваемся, в Центре онкологии регулярно внедряются новые методы диагностических исследований и оперативных вмешательств. Это все становится возможным не только благодаря новому высокотехнологичному оборудованию, но и постоянному профессиональному росту наших специалистов. Они участвуют в различных конференциях и круглых столах, посещают ведущие медицинские учреждения страны, чтобы получить ценный опыт от общения и обучения у лучших специалистов России. Все это делается в первую очередь в интересах наших пациентов, чтобы им оказывалась вся необходимая медицинская помощь, чтобы лечение надолго продлевало их жизни, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в Центре онкологии и медицинской радиологии работает коллектив высококлассных специалистов.

– В Центре онкологии сформирована сильная врачебная команда онкологов, обладающих высокой компетенцией. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого проведено масштабное переоснащение Центра современной медицинской техникой, учреждение вышло на новый уровень оказания медицинской помощи при злокачественных новообразования, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

 

Следующие записи

В Кировском центре онкологии совершенствуются методы радионуклидной диагностики

Пациентам учреждения начали проводить остеосцинтиграфию с использованием нового радиофармпрепарата Одним из серьезных осложнений онкологических заболеваний является метастазирование опухоли в костную ткань, в результате которого происходит разрушение костей. Это вызывает серьезные

В Кировском центре онкологии обновился дневной стационар химиотерапии

Отделение разместилось в отремонтированном помещении с отдельным входом Сегодня в Центре онкологии и медицинской радиологии ведутся масштабные преобразования – проводится ремонт помещений, облагораживается территория, создаются благоприятные условия для пребывания пациентов.

Центр онкологии и медицинской радиологии увеличивает объемы оказания стационарной медицинской помощи онкологическим пациентам

По Приволжскому федеральному округу наш регион занимает второе место по хирургическому лечению онкологических пациентов. Такие данные приводит Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по итогам первых пяти месяцев 2020