КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Главный онколог Кировской области ответил на вопросы жителей региона

В министерстве здравоохранения прошла прямая линия, посвященная профилактике и лечению онкологических заболеваний

Мероприятие открыло тематический месяц здоровья. На вопросы кировчан отвечали главный внештатный онколог министерства здравоохранения Кировской области Алексей Кузьмин, заведующая поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова и начальник управления организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда ОМС Светлана Ключерова.

Специалисты отметили активность в вопросе предупреждения злокачественных новообразований со стороны мужчин. Почти половина поступивших звонков была получена от представителей сильного пола. Звонивших интересовали вопросы предупреждения онкологических заболеваний у людей различных возрастных категорий, факторы риска их развития и механизмы своевременной диагностики.

Как отметил Алексей Кузьмин, основным механизмом выявления злокачественных новообразований является диспансеризация.

– Программа всеобщей диспансеризации взрослого населения показывает свою эффективность в своевременной диагностике злокачественных новообразований. Она включает в себя скрининги на наиболее распространенные виды онкопатологий и заключается в проведении лабораторных и инструментальных исследований, – пояснил главный внештатный онколог Кировской области.

В частности, в рамках профилактического медицинского осмотра или первого этапа диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки (кал на скрытую кровь для мужчин и женщин с 40 до 64 лет 1 раз в два года, с 65 до 75 лет ежегодно), скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки (осмотр гинекологом, мазок с шейки матки ежегодно), скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы (маммография для женщин с 40 до 74 лет 1 раз в 2 года), скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (ПСА) у мужчин с 45 до 64 лет 1 раз в 5 лет, скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (эзофагогастродуоденоскопия в 45 лет).

Кроме того, при каждом визите проводится осмотр и пальпация на онкопатологию визуальной локализации: кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, щитовидная железа и лимфоузлы.

Следующие записи

«Первый раз пообщавшись, понимаешь, что это врач от бога!». История молодого врача-химиотерапевта

Анастасия Чернятьева возглавляет Химиотерапевтическое отделение №2 Кировского центра онкологии уже полгода. За это время у молодого специалиста появилось много благодарных пациентов, желающих лечиться именно у нее. Доктору всего 26 лет,

Женщины Кирова и Кировской области смогут пройти бесплатное обследование молочных желез

В рамках Месяца борьбы с раком молочной железы в Центре онкологии и медицинской радиологии пройдет День открытых дверей 30 октября в субботу с 8.00 до 13.00 в Центре онкологии и

В Кировской области удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 11%

Сегодня, 17 ноября, в рамках рабочей поездки в Кировскую область секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Центр онкологии и медицинской радиологии. Совместно с губернатором Александром Соколовым и первым