КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

«Первый раз пообщавшись, понимаешь, что это врач от бога!». История молодого врача-химиотерапевта

Анастасия Чернятьева возглавляет Химиотерапевтическое отделение №2 Кировского центра онкологии уже полгода. За это время у молодого специалиста появилось много благодарных пациентов, желающих лечиться именно у нее. Доктору всего 26 лет, есть муж и маленький сын, сразу после обучения в Кировском медицинском университете Анастасия приступила к работе в Центре онкологии.

– Я с четвертого класса мечтала стать онкологом. Конечно, в университете мы изучали разные направления, но как только прошел курс по онкологии, я окончательно убедилась, что это именно то, чем я хочу заниматься, – рассказывает Анастасия Чернятьева. – Когда мне предложили должность заведующего отделением, если честно, сначала я была в шоке и думала, что не справлюсь с такой важной работой.

С октября 2020 года Анастасия Сергеевна возглавляет отделение, в котором внедряются современные технологии планирования и реализации программ химиотерапии. Коллектив с уважением относится к заведующей и поддерживает её во всех вопросах, а пациенты с теплом и благодарностью отзываются о молодом докторе.

– Анастасия Сергеевна замечательный человек, отзывчивая, понимающая. Несмотря на то, что она такая молоденькая, она очень к себе располагает. Первый раз пообщавшись с ней, понимаешь, что это врач от бога. А еще у нее невероятная память, когда прихожу к ней через 21 день, то она все-все обо мне помнит, поддерживает и настраивает на позитивный исход лечения, – поделилась пациентка Анастасии Елена Николаева (ред. имя и фамилия изменены).

Сегодня химиотерапия является важной частью лечения онкологических пациентов. В комплексе с хирургическими и радиотерапевтическими методами лечения, она позволяет вылечивать злокачественные новообразования. Ежегодно в Центре онкологии противоопухолевую лекарственную терапию получают более 7000 человек из Кирова и районов области.

– Пациенты к нам приходят уже с позитивным настроем на лечение, понимают, что химиотерапия – это их шанс на жизнь. Если человек сам хочет лечиться, то вместе мы добиваемся очень хороших результатов. Тем более, что сейчас очень много различных химиопрепаратов, в том числе и таргетных, которые действуют целенаправленно на опухоль. Да, есть и последствия после сильнодействующих препаратов, например, во многих случаях выпадают все волосы, но я всегда говорю своим пациентам, что это ерунда, волосы отрастут, самое главное – это победить рак, – делится Анастасия.

Молодой врач с большой ответственностью относится к своему делу и считает, что пациентам с онкологическими заболеваниями не стоит отчаиваться, нужно всегда надеяться на лучшее и настраиваться на лечение, а их родственникам поддерживать своих родных, и тогда все будет хорошо!

– В нашем Центре сегодня работают 56 врачей моложе 35 лет, несмотря на молодой возраст – это все высококвалифицированные специалисты, которые с большим желанием трудятся и совершенствуются в своей профессии. Многие из них уже возглавляют отделения и отлично справляются с этой работой. Мы с радостью поддерживаем молодых специалистов, даем им все возможности для реализации своего потенциала, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Как рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министерством здравоохранения ведется планомерная работа по усилению штата медицинских учреждений региона.

– Решение кадрового вопроса в сфере здравоохранения находится на контроле в правительстве области и министерстве здравоохранения, – отметил первый зампред. – Очень важно, чтобы начинающий медицинский работник имел достойную заработную плату, комфортные условия труда, работал на новом современном оборудовании. И эти условия в полной мере выполняются в медицинских учреждениях региона. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена.

Следующие записи

В Кировском центре онкологии совершенствуются методы диагностики новообразований

В медучреждении появились новые антитела для проведения иммуногистохимических исследований В 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Центр онкологии и медицинской радиологии поступила роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики.

Около 300 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в Яранске

Акция прошла в минувшую субботу в Яранской ЦРБ Более 35 специалистов разных профилей из крупнейших медицинских организаций города Кирова и Яранской ЦРБ вели прием жителей Яранского, Тужинского, Санчурского и Кикнурского

«Надо оставаться человеком в любой ситуации»: интервью медицинской сестры, работающей с онкологическими пациентами

12 мая во всем мире празднуется Международный день медицинской сестры, в этот праздник мы пообщались с представительницей данной профессии Екатериной Потахиной. Она уже более 20 лет работает медсестрой в приемном