КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Кировчане смогут обследовать свои родинки у опытных онкологов в выходной день бесплатно

24 мая в России в 13-й раз пройдет День диагностики меланомы, в рамках которого по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление одной из самых злокачественных опухолей – меланомы. В преддверии события в субботу 22 мая с 8.00 до 13.00 в поликлинике Кировского Центра онкологии по адресу проспект Строителей, 23 пройдет День открытых дверей.

– Ежегодно в Российской Федерации выявляется до 12 000 новых случаев заболевания меланомой. Это злокачественное новообразование является наиболее распространенным, а также оно дает быстрые метастазы. Статистика говорит, что 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за того, что образование было поздно обнаружено, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев, – рассказала заведующая Поликлиникой Кировского центра онкологии Светлана Хлебникова. – Именно поэтому мы ждем всех желающих кировчан к нам на День открытых дверей, где каждый сможет проверить свои родинки у опытных специалистов-онкологов без предварительной записи, бесплатно по полису ОМС.

Осмотр невусов (родинок) с подозрением на злокачественное новообразование, будет проводиться с помощью дерматоскопа – специального аппарата, который позволяет детально рассмотреть цвет и микроструктуры разных слоев кожи. Если раньше для диагностики меланомы необходимо было делать биопсию с последующим гистологическим исследованием, то сейчас благодаря дерматоскопии можно диагностировать новообразования без травмирования кожных покровов.

– К сожалению, меланома достаточно часто диагностируется поздно, когда одного лишь хирургического лечения бывает недостаточно для выздоровления. Опухоль длительное время не проявляется такими ощущениями, как зуд, болезненность, кровотечение, но это не означает, что ее и вовсе нет. Это достаточно коварное заболевание, которое очень важно вовремя обнаружить. Воспользуйтесь уникальной возможностью пройти обследование в рамках Дня открытых дверей – это шанс своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин.

Следующие записи

Для жителей Котельничского района организован выезд ведущих онкологов региона

Специалисты Центра онкологии, Центра здоровья, Центра медицинской профилактики и других крупных медицинских учреждений приехали в Котельнич с целью проведения скрининга злокачественных новообразований. Всего в акции приняли участие почти 200 человек,

В Кировской области пациентам с онкологическими заболеваниями будет оказываться бесплатная психологическая помощь

С 1 октября в Центре онкологии к работе приступил врач-психотерапевт Татьяна Юферева – врач высшей квалификационной категории с 30-летним стажем работы в психотерапии. Главная задача нового специалиста – поддержка пациентов

В Кировский центр онкологии поступил новый аппарат для проведения брахитерапии

Оборудование получено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Системно-интегрированный комплекс АГАТ-ВТ предназначен для контактного лучевого лечения новообразований различных локализаций. – Брахитерапия на ранних стадиях болезни эффективнее традиционного внешнего облучения, когда ионизирующее излучение