КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Врач НМХЦ им. Н.И. Пирогова Олег Бронов провел мастер-класс кировским рентгенологам

В рамках повышения квалификации сотрудников Центра онкологии и медицинской радиологии Киров посетил заведующий отделением рентгенологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Олег Бронов.

Главной темой визита эксперта стало проведение обучения по МРТ- исследованию заболеваний желчевыводящих путей и печени, которые являются сложными для диагностики органами. Вместе со специалистами Центра онкологии Олег Бронов обсудил не только вопросы, касающиеся проведения самого исследования, но также различные организационные и юридические аспекты работы врача-рентгенолога.

– Мы получили много важной и полезной информации, которая поможет нам более грамотно организовать нашу работу. Общение и обмен мнениями со специалистом такого уровня – это бесценный опыт для всех наших сотрудников, – рассказала заведующая Центром рентгенодиагностики Анна Михалина. – Для диагностики новообразований каждого органа используются индивидуальные протоколы исследования – это алгоритмы, которые позволяют врачу правильно организовать рабочий процесс.

Во время мастер-класса обсуждался и вопрос применения гепатоспецифического контраста, который проникает именно в опухолевые клетки печени и окрашивает их, не затрагивая здоровую ткань органа. Это поможет более точно оценить количество патологических очагов, соотношение опухоли с венами, артериями и желчными протоками, что, в конечном итоге, позволит хирургам грамотно спланировать оперативное лечение. Кроме того, это возможность избежать лишних вмешательств при проведении биопсии.

– В кировском Центре онкологии очень хороший аппарат МРТ, на нем получаются снимки отличного качества, также у вас работают талантливые, знающие доктора, они начитанные, знают все последние классификации и рекомендации, – поделился Олег Бронов. – Я поделился своим опытом диагностики злокачественных новообразований у пациентов с поражением печени, внес несколько предложений по оптимизации процессов исследований. В целом у меня остались прекрасные впечатления от вашего Центра, надеюсь, вы и дальше будете развиваться в таком направлении.

Как рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, в центре рентгенодиагностики сегодня работают 2 компьютерных томографа и 1 высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф с возможностью визуализации злокачественных новообразований органов малого таза на ранних стадиях, тонкого кишечника и молочных желез. Ежемесячно на оборудовании проводится более 1,5 тысяч исследований. В 2021 году планируется поступление нового аппарата МРТ с широкой апертурой, что позволит проводить исследования пациентам с массой тела более 100 кг. Кроме того, новый аппарат будет обеспечен расширенным пакетом для нейровизуализации, что позволит проводить высокоточную диагностику новообразований головного мозга.

– Постоянное повышение квалификации медицинских работников, закупка нового современного оборудования, совершенствование условий труда являются приоритетными в работе сферы здравоохранения региона и позволяют оказывать пациентам качественную и своевременную медицинскую помощь, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Следующие записи

С начала года в рамках выездных акций специалисты Центра онкологии выявили более 180 подозрений на рак

В течение года специалисты Центра онкологии и медицинской радиологии проводили акции различного формата, главной целью которых было выявление злокачественных новообразований на ранней стадии. В 2022 году специалисты посетили 4 района

В Кировском центре онкологии обновился дневной стационар химиотерапии

Отделение разместилось в отремонтированном помещении с отдельным входом Сегодня в Центре онкологии и медицинской радиологии ведутся масштабные преобразования – проводится ремонт помещений, облагораживается территория, создаются благоприятные условия для пребывания пациентов.

Более 80 единиц высокотехнологичного оборудования поступит в Кировский онкоцентр в 2020 году

В 2020 году на эти цели выделено 590,5 млн рублей. Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии является единственным учреждением в регионе, оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь онкологическим больным. В