КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Здравоохранение Кировской области представлено на выставке «Россия» на ВДНХ

2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проводился День здоровья. Это крупнейшая площадка для обмена лучшими практиками сферы здравоохранения, презентаций достижений регионов.

Открывая мероприятие, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметил, что сегодня на выставке практически в каждом павильоне будут представлены мероприятия, которые помогут узнать больше о здравоохранении и о промышленности, нацеленной на обеспечение медицинской помощи.

– Сегодня на каждом стенде в 75-м павильоне представлены достижения отрасли регионов. Это компоненты, которые касаются каждого человека, каждого жителя нашей страны. Это и амбулаторно-поликлиническое звено, стационарная помощь, высокотехнологичная помощь. Это те разработки, которые сегодня продвигают наши регионы вперед. Это инновационные открытия, меняющие ландшафт медицины, — сказал Михаил Мурашко.

Кировскую область представила целая команда специалистов во главе с министром здравоохранения Екатериной Видякиной.

– Здравоохранение Кировской области динамично развивается. Высокий профессионализм врачей, применение передовых методик и качественное оснащение лечебных учреждений региона снискали доверие пациентов из соседних и удаленных субъектов России, а также стран ближнего зарубежья. Ежегодно в медицинских организациях Кировской области специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получают свыше 23 000 жителей других регионов страны, – отметила Екатерина Видякина.

Главные врачи специализированных медицинских учреждений Кировской области рассказывали на стенде региона о возможностях медицинского туризма, успехах сферы здравоохранения региона.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики предлагали всем посетителям выставки узнать больше о своем здоровье: артериальное давление, «возраст легких», индекс массы тела, пройти пульсоксиметрию. И взрослые, и дети были вовлечены в интерактивные игры: «здоровая тарелка», где с использованием макетов продуктов необходимо было выбрать полезные продукты для сердца и головного мозга, «береги сердце», где необходимо было собрать пазл-сердце и объяснить пользу или вред различных поведенческих факторов. Также маленьких посетителей выставки научили, как правильно чистить зубы на специальном макете, рассказали в интерактивной форме о профилактике инфекционных заболеваний и профилактике зимних травм, состоялся мастер-класс с комплексом упражнений для утренней зарядки. Каждый участник получил небольшие призы с символикой Кировской области и акцентом на здоровый образ жизни.

В течение дня проходили различные мастер-классы, совещания и экспертные сессии. На пленарной сессии Екатерина Видякина выступила с докладом «Система долговременного ухода в Кировской области», где представила опыт региона по организации и информационному взаимодействию медицинских и социальных организаций в рамках системы долговременного ухода, и получила высокую оценку коллег.

Следующие записи

В Кирове Центр ядерной медицины принял первых пациентов

Более 50 человек прошли обследование на новом высокотехнологичном оборудовании. 20 октября Кировский центр ядерной медицины начал прием первых пациентов. С того времени обследование прошли уже более 50 человек. Новый для

Для жителей Котельничского района организован выезд ведущих онкологов региона

Специалисты Центра онкологии, Центра здоровья, Центра медицинской профилактики и других крупных медицинских учреждений приехали в Котельнич с целью проведения скрининга злокачественных новообразований. Всего в акции приняли участие почти 200 человек,

Более 180 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в поселке Опарино

Более 20 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра и Котельничской ЦРБ вели прием жителей Опаринского района с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней