КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 535 человек прошли осмотр у онкологов в рамках профилактической акции Центра онкологии и медицинской радиологии

С 29 января по 5 февраля Минздрав России провел Неделю профилактики онкологических заболеваний. В Кировской области в течение семи дней проходило множество мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление злокачественных новообразований.

– В этом году мы подготовили интересные и полезные мероприятия для наших пациентов, их родственников, а также для всех жителей нашего региона. Провели мастер-класс по живописи от известного Кировского художника, члена Союза художников России Александра Демышева, организовали интеллектуальную игру по профилактике рака молочной железы для студентов Медицинского колледжа, врачи нашего Центра прочитали лекции для всех желающих, в крупных торговых центрах Кирова прошла акция «Я выбираю здоровье», и завершили мы эту неделю масштабным мероприятием «Путь к здоровью», в котором прияли участие более 200 медицинских работников Кирова, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

3 февраля в Центре онкологии и медицинской радиологии прошел традиционный день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Прием вели онкомаммологи, онкодерматологии, стоматологи, а также для всех участников акции работал Центр здоровья. В рамках мероприятия обследование прошли более 535 человек, у 13 из них было заподозрено злокачественное новообразование. Дополнительно была организована работа кабинетов ультразвуковой диагностики и маммографии. Особой популярностью пользовался мастер-класс по самообследованию молочных желез и кожных покровов от волонтеров-медиков.

– Самое главное в профилактике онкологических заболеваний – это забота о своем здоровье. Сегодня в арсенале медицинских работников есть самые современные методы диагностики и лечения различных заболеваний, но ни одно лекарство не поможет, если болезнь запущена. Именно поэтому каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и помнить, что большинство болезней можно предотвратить. Для этого необходимо помнить про регулярную физическую активность, правильно питаться, исключить вредные привычки и своевременно обращаться к врачу, – подчеркнул Сергей Бакин.

Напомним, что Центр онкологии и медицинской радиологии регулярно проводит мероприятия по раннему выявлению злокачественных новообразований. В 2024 году пройдет 8 выездов в районы Кировской области в рамках акции «ОНКОпост», а также еще два дня открытых дверей, направленных на раннее выявление рака кожи и молочной железы.

Следующие записи

В Кирове прошла большая конференция, посвященная вопросам оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

«Современная онкология: от теории к практике» под таким названием прошло мероприятие, которое объединило специалистов, посвятивших свою жизнь борьбе с онкологическими заболеваниями. Всего в конференции в очном и заочном форматах приняли

«По-другому начинаешь относиться к своему здоровью и проблемам»

Врач-рентгенолог Центра онкологии и медицинской радиологии рассказала о новых возможностях отделения рентгенодиагностики. Заведующая отделением рентгенодиагностики № 2 Кировского центра онкологии и медицинской радиологии Анна Михалина в интервью объяснила, чем отличаются

Специалисты Центра онкологии приняли участие в вебинаре НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова «Мультидисциплинарная команда: как получить максимальную выгоду для пациента?»

Специалисты Центра онкологии приняли участие в вебинаре НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова «Мультидисциплинарная команда: как получить максимальную выгоду для пациента?». В рамках мероприятия обсуждались вопросы первичной диагностики пациентов с ранним