КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кировской области применяются инновационные технологии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

Сегодня для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями применяются различные методы лечения, включающие в себя хирургию, противоопухолевую лекарственную и лучевую терапию. С 2019 года в Центре онкологии и медицинской радиологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» началось переоснащение высокотехнологичным оборудованием. За четыре года в медучреждении были установлены 4 ультрасовременных линейных ускорителя, благодаря чему стало возможным внедрить новые методы радиотерапии.

– С 2019 года мы начали внедрять в практику новые методики планирования лучевой терапии. Для каждого пациента важно подобрать правильную дозу облучения, спланировать, как будет проходить процедура, чтобы снизить лучевую нагрузку на здоровые органы. Сегодня для этого мы применяем такие технологии, как IMRT – лучевая терапия с модуляцией интенсивности пучка, VMAT и симультанный интегрированный буст (SIB). В прошлом году с использованием новых методов было пролечено более 700 человек, – рассказала заведующая отделением радиотерапии Центра онкологии и медицинской радиологии Полина Изергина.

Чтобы провести процедуру лучевой терапии, каждому пациенту врачом-радиотерапевтом назначается уникальный план лечения, после чего производится подбор фиксирующих устройств, чтобы обеспечить неподвижность пациента во время лучевой терапии. Затем проводятся топометрические исследования и оконтуривание опухолевого очага. Сеансы облучения проводятся на аппаратах с устройствами, формирующими пучок излучения таким образом, чтобы поразить опухоль, но при этом защитить здоровые ткани. В каждом конкретном случае выбирается более подходящая методика, чтобы лечение было максимально эффективным и безопасным.

– Наша задача как медицинских физиков составить план, который подойдет для лечения конкретного пациента. С одной стороны, может показаться, что мы просто вводим цифры, и компьютер сам делает всю работу. На самом деле это не так, иногда уходит по несколько дней, чтобы подобрать оптимальное лечение для наших пациентов, – рассказал медицинский физик Роман Самсонов. – Врачи ставят перед нами задачу, какой опухолевый очаг необходимо облучить, дальше нами производится планирование, и пациент направляется на процедуру. Например, во время сеанса, при планировании которого использовалась методика VMAT, лепестки коллиматора непрерывно движутся, изменяя размеры и форму поля облучения, варьируя интенсивность дозы. Это позволяет нам сократить время процедуры. У каждого метода есть свои преимущества, которые мы стараемся учитывать для каждого пациента.

Как отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, ежегодно на новых линейных ускорителях проводится более 19,5 тысяч сеансов лучевой терапии. Внедрение современных методов радиотерапии позволяет не только повысить качество проводимого лечения, но также сократить время процедуры, что очень важно для пациентов с онкологическими заболеваниями.

– Профессионализм кировских врачей, постоянное стремление совершенствовать свою работу, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием позволяют специалистам внедрять в практику новые методы диагностики и лечения, браться за самые сложные клинические случаи, оказывая медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Следующие записи

Более 430 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в Омутнинске

Более 35 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра, Больницы скорой медицинской помощи, Кировского клинического стоматологического центра и Омутнинской ЦРБ вели прием жителей нескольких районов с

Специализированные медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь в допандемийных объемах

8 февраля, в правительстве Кировской области состоялась встреча главы региона Игоря Васильева с представителями медицинского сообщества: руководителями и врачами учреждений амбулаторного звена и областных специализированных медицинских организаций. В мероприятии также

Более 400 человек приняли участие в акции «Путь к здоровью»

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака сотрудники медицинских организаций города Кирова и области с семьями на личном примере показали, как провести выходные с пользой для здоровья. Они катались