КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 300 женщин прошли осмотр молочных желез в рамках профилактической акции

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В прошедшую субботу в преддверии важной даты в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии прошла профилактическая акция, посвященная ранней диагностике злокачественных новообразований груди. Данная патология занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности среди женщин в нашей стране. Но стоит помнить, что это заболевание хорошо поддается лечению, если выявлено на ранней стадии.

– Рак – заболевание опасное, и вряд ли кому-то нужно объяснять, с какими мыслями и эмоциями переступают порог нашей больницы пациенты. Для нас важно показать всем жителям региона, что не страшно выявить заболевание на ранней стадии, страшно его запустить. Мы регулярно проводим профилактические акции, дни открытых дверей и ОНКОпосты, чтобы не только обнаружить заболевание на ранней стадии, но также чтобы настроить людей на здоровый образ жизнь, помочь им справиться со страхом белого халата, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – И сегодня мы видим хороший результат, наши акции востребованы, к нам на осмотр приходит много молодежи. И это не может не радовать, ведь ответственное отношение к своему здоровью и регулярные осмотры помогут им избежать серьезных заболеваний!

Во время дня открытых дверей осмотр у маммологов прошли более 300 женщин, по показаниям участницы акции направлялись на дополнительные обследования, чтобы при обнаружении заболевания провести всю необходимую диагностику в одном месте. Специалистами медучреждения было сделано 104 маммографии и 95 ультразвуковых исследований молочных желез. Благодаря комплексному подходу у 4 пациенток было заподозрено злокачественное новообразование и у 20 доброкачественное.

Каждая участница акции получила ценные рекомендации от врачей-онкологов по профилактике рака молочной железы. Также для всех желающих волонтеры-медики проводили на манекенах обучение самообследованию груди и раздавали полезные информационные листовки.

Напомним, что рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований, выявляемых у женщин Кировской области. На учете в Центре онкологии состоят более 6,5 тысяч пациенток. Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез и при выявлении уплотнения обращаться к гинекологу по месту жительства или в смотровой кабинет. Всем женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию обеих молочных желез 1 раз в два года.

Следующие записи

В Центре онкологии чтят память врачей, прошедших войну

В онкологическом диспансере работали 10 участников войны и 34 труженика тыла Профессия врача во все времена была и остается одной из самых востребованных и почетных. В годы Великой Отечественной войны

В Кировской области более 80 процентов женщин с раком молочной железы находятся в стадии ремиссии

Это стало возможным благодаря современной диагностике и внедрению новых методов лечения Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний среди женского населения Кировской области. Почти 6,5 тысяч пациенток

С начала года в Центре онкологии и медицинской радиологии проведено более полумиллиона исследований на оборудовании, установленном в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. Благодаря этому Центр онкологии и медицинской радиологии полностью переоснастился