КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кирове прошла большая конференция, посвященная вопросам оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

«Современная онкология: от теории к практике» под таким названием прошло мероприятие, которое объединило специалистов, посвятивших свою жизнь борьбе с онкологическими заболеваниями. Всего в конференции в очном и заочном форматах приняли участие более 700 специалистов из различных регионов нашей страны.

На открытии с приветственными словами выступили заместитель министра здравоохранения Кировской области Павел Казаков, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог ЦФО Минздрава России Сергей Иванов, главный внештатный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов, главный внештатный онколог Кировской области Сергей Кисличко, а также главный врач Кировского центра онкологии Сергей Бакин.

Рустем Шамильевич Хасанов отметил, как преобразилось за последние годы медучреждение:

– Центр онкологии значительно преобразился, стал более комфортным, более элегантным и современным. Благодаря региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» здесь появилось современное высококлассное оборудование и диагностическое, и лечебное. Сегодня я увидел блестяще организованную цитологическую лабораторию, рентгенодиагностические отделения, лучевую терапию. Новое оборудование и молодые, заинтересованные в работе кадры, – это очень хорошо! Важно все это связывать с результатом и эффективностью, наша цель сегодня – перевести онкологические заболевания в разряд хронических болезней, с которыми живут долгие годы.

В рамках конференции были подняты актуальные вопросы онкологической практики в регионе, включая применение передовых технологий диагностики, лечения и реабилитации пациентов со злокачественными новообразованиями, а также сестринского дела. Одной из центральных секций стала «Живая хирургия», где специалисты из НМИЦ радиологии совместно с кировскими врачами проводили сложнейшие операции.

– Наши доктора получили неоценимый опыт от ведущих специалистов России. За один день были проведены несколько операций – это и эндоскопическая резекция почки, гастропанкреатодуоденальная резекция, онкопластическая масторедукционная пластика по Wise, а также кожесохранная мастэктомия с одномоментной реконструкцией эспандером. Мы позвали к себе в Центр специалистов, на которых равняемся, результаты работы которых поражают, наша цель – достичь такого же уровня мастерства, чтобы помогать людям с онкологическими заболеваниями не только бороться с болезнью, но и сделать их жизнь максимально комфортной, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Отметим, что в этом году в Центр онкологии и медицинской радиологии был приобретен новый микроскоп для проведения сложнейших микрохирургических операций. Во время проведения «живой хирургии» специалисты НМИЦ онкологии провели мастер-класс для кировских коллег на новом оборудовании.

Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в Центре онкологии и медицинской радиологии работает коллектив высококлассных специалистов. Здесь сформирована сильная врачебная команда онкологов, обладающих высокой компетенцией. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого проведено масштабное переоснащение Центра онкологии современным медицинским оборудованием, учреждение вышло на новый уровень оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях.

Следующие записи

Главный онколог Кировской области: «9 из 10 женщин самостоятельно находят у себя новообразования в груди»

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний как во всем мире, так и в Кировской области. На сегодняшний день на учете со злокачественными новообразованиями груди в Центре

Главный терапевт Кировской области рассказала, как выявить рак на ранней стадии

С 30 января по 5 февраля Министерством здравоохранения РФ объявлена Неделя борьбы с онкологическими заболеваниями. Мы пообщались с главным внештатным терапевтом региона, заместителем главного врача Центра онкологии и медицинской радиологии

Более чем в три раза увеличилось количество лабораторных исследований в Центре онкологии и медицинской радиологии

Это стало возможным благодаря обновлению лабораторного оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение» В 2019 году клинико-диагностическая лаборатория Центра онкологии и медицинской радиологии была полностью переоснащена и модернизирована в рамках регионального