КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 180 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в поселке Опарино

Более 20 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра и Котельничской ЦРБ вели прием жителей Опаринского района с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней стадии. В рамках акции «ОНКОпост» было обследовано более 180 человек, выявлено 19 подозрений на онкологическое заболевание.

– Кировская область достаточно большая по площади, пациентам из некоторых районов приходится добираться до областного центра по несколько часов. Именно поэтому так важна наша акция, мы привозим высококлассных специалистов и современное оборудование, чтобы провести осмотр прямо на месте, приближаем медицинскую помощь населению районов области, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – Кроме того, в рамках акции мы не только консультировали всех желающих, был организован отдельный прием онкологов для пациентов, которые уже состоят на учете в Центре онкологии. Мы прекрасно понимаем, что им ввиду своего самочувствия бывает очень тяжело добраться до Кирова, благодаря «ОНКОпосту» появляется возможность их проконсультировать и при необходимости скорректировать лечение.

В рамках акции работали специалисты разных профилей: онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, хирург, ЛОР, дерматологи, врачи диагностической службы. Всего было зарегистрировано более 450 посещений, 30 пациенток прошли маммографию, было проведено 95 ультразвуковых исследований. Кроме того, в течение дня работал Центр здоровья клинико-диагностического центра, специалисты которого проводили всем желающим бесплатное комплексное обследование на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: исследование работы сердца на кардиовизоре, спирометрию, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, психологический тест. Всего Центр здоровья посетили более 70 человек. По результатам осмотра все они получили консультацию терапевта.

– «ОНКОпост» подразумевает не только обследование, он носит и просветительский характер. В борьбе с онкологическими заболеваниями большую роль играет профилактика, ведь мы можем скорректировать свою жизнь так, чтобы во многих случаях избежать возникновения злокачественного новообразования или выявить его на самой ранней стадии. В этом вопросе большую помощь нам оказывают волонтеры-медики и Центр медицинской профилактики, в Опаринской ЦРБ они организовали точки здоровья, где читали лекции о правильном питании, соблюдении здорового образа жизни, проводили анкетирование по выявлению факторов риска, а также учили всех желающих самообследованию молочных желез и кожных покровов. Комплексный подход, включающий профилактические мероприятия и скрининг на злокачественные новообразования, дает всегда очень хороший результат, – рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Кировской области Сергей Кисличко.

Акция «ОНКОпост» будет продолжаться, в апреле текущего года запланирован выезд мультидисциплинарной бригады специалистов в город Омутнинск. О дате и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Следующие записи

С начала года в Центре онкологии и медицинской радиологии проведено более полумиллиона исследований на оборудовании, установленном в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. Благодаря этому Центр онкологии и медицинской радиологии полностью переоснастился

Кировский центр онкологии вошёл в число лучших учреждений страны

1 февраля в Государственном Кремлёвском дворце прошла церемония вручения премии «Будем жить!». Мероприятие проводится ежегодно с 2017 года и привлекает более 5000 участников. Оно приурочено ко Всемирному дню борьбы против

Жители Кировской области смогут обследовать свои родинки у опытных онкологов в выходной день бесплатно

21 мая в Центре онкологии пройдет День открытых дверей 23 мая в России пройдет традиционный День диагностики меланомы, в рамках которого по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на профилактику