КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Кировские онкологи провели сложнейшую операцию по удалению сразу двух опухолей различной локализации

Совсем недавно каждое утро 56-летней жительницы Кирова начиналось с приступа, во время которого она длительное время оставалась дезориентированной, производила ненужные повторяющиеся движения и находилась в предобморочных состояниях. Сегодня она выписана домой, чувствует себя хорошо и делится своей победой сразу над двумя новообразованиями.

Первый приступ у женщины случился в конце прошлого года, когда она вместе с мужем возвращалась с дачи. На подъезде к городу у кировчанки начало двоиться в глазах, и появились неадекватные реакции. В дальнейшем приступы стали периодически повторяться уже в утренние часы. Женщина вспоминает, что после сна лежать она могла в прострации и вести себя странно.

Очередной приступ, который потребовал вызова скорой помощи, случился у нее в конце января. В 4 часа утра кировчанка была доставлена Центр кардиологии и неврологии. После проведенных обследований и компьютерной томографии врачи нашли у нее злокачественное новообразование почки, а также обратили внимание на критически низкий уровень сахара в крови по утрам. Пациентка была направлена в Центр онкологии и медицинской радиологии.

– Когда я попала в онкологический центр, на консилиуме мне сказали, что необходимо делать операцию. Но ввиду низкого уровня сахара в крови по утрам, я физически не могла пройти необходимые обследования. В моем лечении принимал участие даже главный врач. Специалисты еще раз пересмотрели диск с КТ и нашли опухоль поджелудочной железы. С того момента все закрутилось. Для решения вопроса с поджелудочной железой меня направили в эндокринологическое отделение областной больницы, где мне провели динамическое наблюдение за уровнем сахара в крови. Результаты всех обследований отправили в Москву, где и подтвердили диагноз, поставленный кировскими онкологами – инсулинома, – вспоминает кировчанка.

Как отметил заведующий отделением абдоминальной онкологии Роман Головин, в Центре онкологии и медицинской радиологии оказывается помощь не только при рядовых случаях злокачественных новообразований, но также и при достаточно редко встречающихся опухолях. Инсулинома – это доброкачественное образование, выделяющее в большом количестве инсулин, из-за чего у человека понижается уровень сахара в крови, что вызывает угрожающие жизни пациента состояния.

Кировчанке специалистами Центра была проведена сложнейшая операция, в рамках которой были удалены обе опухоли — и почки, и поджелудочной железы одномоментно. Сейчас пациентка выписана домой в удовлетворительном состоянии, она не нуждается в коррекционной терапии, у нее прошли обморочные состояния.

– В кратчайшие сроки мне провели операцию, я очень боялась, но все прошло хорошо. Я бесконечно благодарна всему персоналу Центра онкологии и медицинской радиологии от санитарок до главного врача. Я не знала, что существуют такие внимательные и открытые доктора. Если раньше слово онкодиспансер вызывало у меня ужас, то сейчас я знаю, что здесь совсем не страшно, здесь работают настоящие профессионалы, которые решают все проблемы, главное вовремя обращаться к врачу! – подчеркнула жительница Кирова.

Следующие записи

Кировские онкологи удалили новообразование диаметром 18 сантиметров

В декабре прошлого года в поликлинику Центра онкологии и медицинской радиологии обратилась женщина 65 лет с объемным образованием в брюшной полости. Опухоль у пациентки была диагностирована благодаря углублённой диспансеризации, которую

Более 550 телемедицинских консультаций провели кировские онкологи с начала 2022 года

Центр телемедицины был открыт на базе Центра онкологии и медицинской радиологии в 2019 году. За 3 года работы специалисты провели более 1 300 консультаций с применением телемедицинских технологий, 94 из

«Надо оставаться человеком в любой ситуации»: интервью медицинской сестры, работающей с онкологическими пациентами

12 мая во всем мире празднуется Международный день медицинской сестры, в этот праздник мы пообщались с представительницей данной профессии Екатериной Потахиной. Она уже более 20 лет работает медсестрой в приемном