КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 550 телемедицинских консультаций провели кировские онкологи с начала 2022 года

Центр телемедицины был открыт на базе Центра онкологии и медицинской радиологии в 2019 году. За 3 года работы специалисты провели более 1 300 консультаций с применением телемедицинских технологий, 94 из которых с национальными медицинскими исследовательскими центрами. Возможность оперативно получать мнение второго врача и рекомендации опытных специалистов, известных не только в России, но и за рубежом, позволяют кировским онкологам лечить даже самые сложные злокачественные новообразования.

С каждым годом применение телемедицины становится все более актуальным, уже с начала текущего года врачи Центра онкологии провели более 500 консультаций с медицинскими учреждениями Кировской области и более 60 с национальными медицинскими исследовательскими центрами.

– Мы проводим консультации со специалистами ведущих медицинских учреждений страны, но наша основная работа – это помогать пациентам из отдаленных районов Кировской области. Наши коллеги получают от нас рекомендации и советы по тактике лечения удаленно, ведь не все люди с онкологическими заболеваниями ввиду своего состояния могут доехать до областного центра. Ежедневно в центр телемедицины поступают десятки запросов, врачи проводят консультации как в режиме ожидания, так и в режиме реального времени. Конечно, это удобный способ, однако для врача важно осмотреть пациента вживую, чтобы точно знать все о его состоянии. Именно поэтому телемедицинские консультации проводятся только в тех случаях, когда человек действительно не может приехать лично, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

В рамках телемоста участвуют специалисты различных профилей: рентгенологи пересматривают рентгенограммы, снимки КТ и МРТ, онкологи, химиотерапевты и радиотерапевты консультируют по тактике лечения и назначению необходимых обследований. Благодаря мультидисциплинарному подходу, каждый пациент получает все необходимые рекомендации.

Отметим, что Кировский Центр онкологии является участником проекта «Новая модель медицинской организации», в рамках которого с использованием бережливого производства был оптимизирован процесс проведения телемедицинской консультации. В результате этого срок получения медицинскими организациями заключения специалистов онкологического центра по тактике ведения планового пациента сократился до 3 рабочих дней. Заключения по экстренным запросам сегодня отправляются в медицинскую организацию в течение 24 часов. Данный опыт был тиражирован в медицинские организации региона и успешно используется специалистами.

 

Следующие записи

Главный онколог региона озвучил действенные меры профилактики рака груди

Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным новообразованием среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев этого вида рака, из них в России более 60 тысяч. О рисках

В Кировском центре онкологии совершенствуется работа отдела внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Специалисты Центра приняли участие во всероссийской конференции. В Казани прошла XII всероссийская конференция «Организация внутреннего контроля качества в медицинской организации», в которой приняли участие заместитель главного врача по организационно-методической работе

В Яранскую ЦРБ поступило новое оборудование

  В Яранскую ЦРБ поступило новое оборудование для выявления новообразований у женщин Женская консультация Яранской центральной районной больницы пополнилась новым диагностическим оборудованием. За счет средств учреждения был приобретен новый кольпоскоп.