КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Для жителей Котельничского района организован выезд ведущих онкологов региона

Специалисты Центра онкологии, Центра здоровья, Центра медицинской профилактики и других крупных медицинских учреждений приехали в Котельнич с целью проведения скрининга злокачественных новообразований. Всего в акции приняли участие почти 200 человек, по показаниям было проведено 39 маммографий и 120 ультразвуковых исследований.

– Это уже третий выезд в районы области с ОнкоПОСТом в текущем году, как показывает практика акция очень востребована у населения. Кроме того, мы выявляем достаточно большое количество подозрений на онкопатологию, в результате чего люди получат всю необходимую помощь в кратчайшие сроки, это не может не радовать, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – В этот раз было несколько запросов на проведение анализа крови на онкомаркеры, хочется пояснить, что данный способ не является скрининговым, то есть не помогает определить злокачественное новообразование на ранней стадии. Мы привозим в районы тех специалистов, которые могут выявить самые распространённые виды онкологических заболеваний на ранней стадии и проводим все необходимые обследования. Пожалуйста, доверяйте специалистам.

В рамках акции прием вели специалисты разных профилей: онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, колопроктолог, хирург, ЛОР, терапевты, дерматологи, работала диагностическая служба. Всего было зарегистрировано более 550 посещений. Кроме того, в течение дня работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра, специалисты которого проводили всем желающим бесплатное комплексное обследование на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: исследование работы сердца на кардиовизоре, спирометрию, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, психологическое тестирование. Всего комплексное обследование прошли более 58 человек. По результатам осмотра все они получили консультацию терапевта.

Прием специалистов был организован не только для жителей Котельнича, но и пациентов из Арбажского, Шабалинского и Свечинского районов. Напомним, ранее кировские специалисты в рамках акции «ОнкоПост» посетили Нолинск и Яранск, обследовали более 650 жителей Нолинского, Немского, Уржумского, Яранского, Тужинского, Санчурского и Кикнурского районов.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, современная система здравоохранения ставит на передний план профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, которые вносят значительный вклад в смертность населения. Именно своевременно выявленные факторы риска позволяют врачу провести весь необходимый комплекс мероприятий, чтобы скорректировать образ жизни и

Следующие записи

Ушел из жизни бывший заведующий рентгеновским отделением областного онкологического диспансера Сергей Сергеевич Купарев

21 июня на 82-м году из жизни ушел ветеран труда Центра онкологии и медицинской радиологии Купарев Сергей Сергеевич. Всю свою жизнь он посвятил медицине, начинал врачом в Дубровской участковой больнице,

Дмитрий Курдюмов на Всероссийском форуме в Сколково рассказал о мерах по борьбе с онкозаболеваниями в регионе

  14 октября первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в III Всероссийском форуме по общественному здоровью, который прошел в Московской школе управления «Сколково». В рамках сессии «Приоритизация:

19 ноября 2021 года состоится Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения в онкологии.

Очная часть мероприятия пройдет по адресу: г. Киров, проспект Строителей, дом 23, КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии». Онлайн-трансляция пройдет на портале Med.Studio. Главная задача конференции — обмен опытом между