КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Почти 350 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в городе Нолинск

Акция «ОНКОпост» прошла в минувшую субботу в городе Нолинск. Более 35 специалистов разных профилей из крупнейших медицинских организаций города Кирова и Нолинской ЦРБ вели прием жителей Нолинского, Немского и Уржумского районов с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней стадии. В рамках акции «ОНКОпост» было обследовано порядка 350 человек, выявлено более 20 подозрений на онкологическое заболевание.

– Наша акция направлена на то, чтобы помочь людям, сделать медицинскую помощь доступнее для каждого человека. Большой бригадой высококлассных специалистов мы приезжаем в районы области, чтобы выявить онкологические заболевания на ранней стадии, привозим оборудование, проводим для специалистов на местах обучение, и делаем это все, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи людям, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – Кроме того, в рамках акции организован прием не только первичных пациентов, но и пациентов, которые состоят на учете в Центре онкологии. Мы прекрасно понимаем, что им ввиду своего самочувствия бывает тяжело добраться до Кирова, благодаря «ОНКОпосту» появляется возможность консультировать их и при необходимости корректировать лечение.

В рамках акции прием вели специалисты разных профилей: онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, хирурги, ЛОР, терапевты, дерматологи, работала диагностическая служба. Всего было зарегистрировано более 700 посещений, проведено 43 маммографии, 158 ультразвуковых исследований. Кроме того, в течение дня работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра, специалисты которого проводили всем желающим бесплатное комплексное обследование на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: исследование работы сердца на кардиовизоре, спирометрию, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, психологическое тестирование. Всего комплексное обследование прошли более 110 человек. По результатам осмотра все они получили консультацию терапевта.

По словам главного внештатного специалиста-онколога министерства здравоохранения Кировской области Сергея Кисличко, «ОНКОпост» подразумевает не только обследование, он носит и просветительский характер.

–В борьбе с онкологическими заболеваниями большую роль играет профилактика, ведь мы можем скорректировать свою жизнь так, чтобы во многих случаях избежать возникновения злокачественного новообразования или выявить его на самой ранней стадии. В этом вопросе большую помощь нам оказывают волонтеры-медики и Центр медицинской профилактики. В Нолинской ЦРБ они организовали точки здоровья, где читали лекции о правильном питании, соблюдении здорового образа жизни, проводили анкетирование на выявление факторов риска развития заболеваний, а также учили всех желающих самообследованию молочных желез и кожных покровов. Комплексный подход, включающий профилактические мероприятия и скрининг на злокачественные новообразования дает всегда очень хороший результат, – рассказал Сергей Кисличко.

Акция «ОНКОпост» будет продолжаться, в сентябре запланирован выезд мультидисциплинарной бригады специалистов в город Котельнич. О дате и времени проведения будет сообщено позже.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в нашем регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» активно развивается амбулаторная онкологическая помощь. В 2021 году начали работу ЦАОПы на базе Вятскополянской и Советской ЦРБ. До этого свои двери открыли Центры амбулаторной онкологической помощи в Кирове и Кирово-Чепецке. До  конца текущего года в регионе будут работать уже 6 ЦАОП.

Следующие записи

Скончался заслуженный врач Российской Федерации, врач – онколог Гуревич Борис Иосифович

Администрация КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» с прискорбием сообщает, что 30 марта 2020 года на 79 году жизни скончался прекрасный, добрый, светлый человек, Заслуженный врач Российской Федерации, Отличник здравоохранения

Игорь Комаров высоко оценил работу онкологической службы Кировской области

В рамках визита полпреда президента РФ в ПФО познакомили с работой двух медицинских организаций региона 25 марта полномочный представитель президента РФ Игорь Комаров совместно с губернатором Кировской области Игорем Васильевым

Открылся обновленный маммологический центр

Работа центра направлена на профилактику онкопатологий молочной железы у женщин Маммологический центр функционирует на базе Центра онкологии и медицинской радиологии с 2008 года. В связи с масштабными ремонтными работами, которые