КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кирове обсудили современные молекулярно-генетические методы исследований онкозаболеваний

Для проведения круглого стола в Кировский центр онкологии приехал заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста, врач-генетик НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Евгений Имянитов. В медучреждении профессор провел круглый стол, в рамках которого обсудил с кировскими онкологами вопросы молекулярно-генетических методов исследования злокачественных новообразований, а также особенности наследственных онкологических синдромов.

Молекулярно-генетические исследования проводятся с целью выявления мутации генов, которые нарушают нормальную работу клеток, что приводит к их неконтролируемому и неограниченному росту и распространению по организму. Благодаря этому проводится анализ опухоли каждого конкретного пациента и формируется индивидуальный план наиболее эффективной лекарственной терапии. Евгений Имянитов поделился с кировскими специалистами клиническими случаями успешного проведения противоопухолевой терапии у пациентов с мутациями различных генов, в результате которой удалось добиться регресса опухоли даже в 4 стадии заболевания.

Кроме того, генетические исследования могут помочь не только пациентам с онкологией, но и здоровым людям с неблагоприятной семейной «онкологической историей». Они позволяют определить предрасположенность к злокачественным новообразованиям и заблаговременно проводить необходимые для выявления опухоли профилактические мероприятия.

На базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по инициативе Минздрава РФ создан один из ведущих референс-центров страны. Это современная лаборатория, где проводятся молекулярно-генетические исследования различных злокачественных образований, выбирается тактика и стратегия для их лечения, даются консультации специалистам из других регионов. В рамках визита Евгения Имянитова было принято решение об увеличении количества исследований у пациентов с раком легкого, толстого кишечника, отправляемых в референс-центр кировскими онкологами.

– Изучение генетического профиля опухоли, ее чувствительности к современным лекарственным препаратам имеет для нас ключевое значение. Сотрудничество с крупнейшим центром позволит нам сохранить жизни многим людям, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин. – Поддержка со стороны крупнейших НМИЦ и возможность проведения консультаций с ними дает огромный опыт для наших специалистов, а также позволяет в более короткие сроки проводить качественное лечение наших пациентов.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле. Внедрение новых методов лечения, применение современных технологий и высокоэффективного оборудования – двигатель развития здравоохранения региона.

Следующие записи

Главный внештатный онколог Кировской области ответил на вопросы жителей Кировской области о профилактике и лечении злокачественных новообразований

В министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний. На вопросы граждан отвечали главный внештатный онколог Кировской области Сергей Кисличко, заместитель директора Кировского

В Центре онкологии чтят память врачей, прошедших войну

В онкологическом диспансере работали 10 участников войны и 34 труженика тыла Профессия врача во все времена была и остается одной из самых востребованных и почетных. В годы Великой Отечественной войны

Более 500 человек стали участниками Дня открытых дверей в Центре онкологии и медицинской радиологии

Специалисты дали рекомендации по профилактике злокачественных новообразований кожи Традиционно в преддверии Дня диагностики меланомы в Центре онкологии и медицинской радиологии прошла акция, целью которой стало выявление злокачественных новообразований кожи на