КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кирове обсудили современные молекулярно-генетические методы исследований онкозаболеваний

Для проведения круглого стола в Кировский центр онкологии приехал заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста, врач-генетик НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Евгений Имянитов. В медучреждении профессор провел круглый стол, в рамках которого обсудил с кировскими онкологами вопросы молекулярно-генетических методов исследования злокачественных новообразований, а также особенности наследственных онкологических синдромов.

Молекулярно-генетические исследования проводятся с целью выявления мутации генов, которые нарушают нормальную работу клеток, что приводит к их неконтролируемому и неограниченному росту и распространению по организму. Благодаря этому проводится анализ опухоли каждого конкретного пациента и формируется индивидуальный план наиболее эффективной лекарственной терапии. Евгений Имянитов поделился с кировскими специалистами клиническими случаями успешного проведения противоопухолевой терапии у пациентов с мутациями различных генов, в результате которой удалось добиться регресса опухоли даже в 4 стадии заболевания.

Кроме того, генетические исследования могут помочь не только пациентам с онкологией, но и здоровым людям с неблагоприятной семейной «онкологической историей». Они позволяют определить предрасположенность к злокачественным новообразованиям и заблаговременно проводить необходимые для выявления опухоли профилактические мероприятия.

На базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по инициативе Минздрава РФ создан один из ведущих референс-центров страны. Это современная лаборатория, где проводятся молекулярно-генетические исследования различных злокачественных образований, выбирается тактика и стратегия для их лечения, даются консультации специалистам из других регионов. В рамках визита Евгения Имянитова было принято решение об увеличении количества исследований у пациентов с раком легкого, толстого кишечника, отправляемых в референс-центр кировскими онкологами.

– Изучение генетического профиля опухоли, ее чувствительности к современным лекарственным препаратам имеет для нас ключевое значение. Сотрудничество с крупнейшим центром позволит нам сохранить жизни многим людям, страдающим онкологическими заболеваниями, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин. – Поддержка со стороны крупнейших НМИЦ и возможность проведения консультаций с ними дает огромный опыт для наших специалистов, а также позволяет в более короткие сроки проводить качественное лечение наших пациентов.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле. Внедрение новых методов лечения, применение современных технологий и высокоэффективного оборудования – двигатель развития здравоохранения региона.

Следующие записи

Более 300 женщин прошли осмотр молочных желез в рамках профилактической акции

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В прошедшую субботу в преддверии важной даты в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии прошла профилактическая акция, посвященная ранней диагностике

Более 3500 КТ и МРТ исследований проведено в Кировском центре онкологии с начала года

10 лет назад такое количество исследований проводилось за год В Центре онкологии первый аппарат КТ появился более 25 лет назад, с того времени произошло много перемен. В 2019 году был

В Кировском центре онкологии начали применять уникальный для региона метод диагностики редкого заболевания сердца

Амилоидоз сердца – это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое связано с поражением миокарда амилоидными белками. Сложность диагностики состоит в том, что симптомы заболевания схожи с другими патологиями сердечно-сосудистой системы – это