КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Около 300 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в Яранске

Акция прошла в минувшую субботу в Яранской ЦРБ

Более 35 специалистов разных профилей из крупнейших медицинских организаций города Кирова и Яранской ЦРБ вели прием жителей Яранского, Тужинского, Санчурского и Кикнурского районов с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций. В рамках акции «ОНКОпост» было обследовано порядка 300 человек, выявлено более 30 подозрений на онкологическое заболевание.

– Кировская область достаточно большая по площади, пациентам из некоторых районов приходится добираться до областного центра по несколько часов. Именно поэтому так важна наша акция, мы привозим высококлассных специалистов и современное оборудование, чтобы провести осмотр прямо на месте, приближаем медицинскую помощь населению районов области, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – Кроме того, в рамках акции мы не только консультировали всех желающих, был организован отдельный прием онкологов для пациентов, которые уже состоят на учете в Центре онкологии. Мы прекрасно понимаем, что им ввиду своего самочувствия бывает очень тяжело добраться до Кирова, благодаря «ОНКОпосту» мы смогли проконсультировать их и при необходимости скорректировать лечение.

В рамках акции работали специалисты разных профилей: онкологи, маммологи, гинекологи, урологи, хирург, ЛОР, терапевты, дерматологи, врачи диагностической службы. Всего было зарегистрировано более 600 посещений, 33 пациентки прошли маммографию, 16 человек – флюорографию, проведено более 100 ультразвуковых исследований. Кроме того, в течение дня работал Центр здоровья клинико-диагностического центра, специалисты которого проводили всем желающим бесплатное комплексное обследование на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний: исследование работы сердца на кардиовизоре, спирометрию, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, психологический тест. Всего Центр здоровья посетили 79 человек. По результатам осмотра все они получили консультацию терапевта.

– «ОНКОпост» подразумевает не только обследование, он носит и просветительский характер. В борьбе с онкологическими заболеваниями большую роль играет профилактика, ведь мы можем скорректировать свою жизнь так, чтобы во многих случаях избежать возникновения злокачественного новообразования или выявить его на самой ранней стадии. В этом вопросе большую помощь нам оказывают волонтеры-медики и Центр медицинской профилактики, в Яранской ЦРБ они организовали точки здоровья, где читали лекции о правильном питании, соблюдении здорового образа жизни, проводили анкетирование по выявлению факторов риска, а также учили всех желающих самообследованию молочных желез и кожных покровов. Комплексный подход, включающий профилактические мероприятия и скрининг на злокачественные новообразования, дает всегда очень хороший результат, – рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Кировской области Сергей Кисличко.

Акция «ОНКОпост» будет продолжаться, в августе текущего года запланирован выезд мультидисциплинарной бригады специалистов в город Нолинск. О дате и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Следующие записи

Раку ошибочно приписана неизлечимость

О неизлечимых болезнях, «неблагоприятных территориях» и искусстве профессионального роста, — Алексей Кузьмин, главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии.  Насколько онкологические проблемы актуальны именно для нашего региона на фоне других? 

Кировские онкологи вылечили пациента с четвертой стадией рака

Это удалось благодаря проведению сложнейшей операции В феврале 2020 года в Центр онкологии и медицинской радиологии обратился 68-летний житель Кировской области с раком слепой кишки 4 стадии с метастазами в

В Кировском центре онкологии внедряются новые методы лечения рака молочной железы

Это позволяет проводить женщинам с новообразованиями в груди органосохраняющие операции Рак молочной железы – одно из самых распространенных заболеваний среди злокачественных новообразований у женщин. Существуют агрессивные формы рака груди, которые