КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Специалисты федерального центра оценили организацию информатизации здравоохранения Кировской области

В течение трех дней делегация Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России посещала медицинские организации Кировской области. Специалисты проанализировали организацию оказания медицинской помощи, показатели смертности в регионе и резервы для ее снижения. В рамках визита эксперты посетили как учреждения первичного звена, так и специализированные медицинские организации: центральные районные больницы Нолинска, Кирово-Чепецка и Слободского, Больницу скорой медицинской помощи, Центр онкологии и медицинской радиологии, Станцию скорой медицинской помощи, Центр кардиологии и неврологии, Медицинский информационно-аналитический центр.

В поликлинике Центра онкологии и медицинской радиологии федеральным экспертам продемонстрировали реализацию проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в частности, процессы «Оптимизация работы регистратуры», «Оптимизация работы приемного отделения», «Сокращение времени приема врача-онколога» и другие.

– Мощность нашей поликлиники составляет 200 посещений в смену, у нас грамотно разделены потоки пациентов, что позволяет избежать очередей в регистратуру. Вся маршрутизация пациентов и их документации по учреждению осуществляется посредством медицинской информационной системы, а это значит, что пациент, взяв лишь один талончик в регистратуре, может посетить врача, а при необходимости пройти все назначенные исследования или попасть на прием к другому специалисту, – рассказал главный врач Центра онкологии Сергей Бакин. – Также, если у пациента не оказалось с собой какой-либо медицинской документации, врач без проблем может ознакомиться с ней в той же информационной системе. Все это позволяет значительно сократить сроки оказания медицинской помощи.

В Центре онкологии гостям показали работу клинико-диагностической и патоморфологической лабораторий, в которых проведена централизация цитологических исследований и прижизненного биопсийного материала. Благодаря внедрению бережливого производства и lean-технологии, сокращаются сроки исследований. В патоморфологической лаборатории все кабинеты расположены так, чтобы биопсийный материал перемещался по всем этапам, начиная от подготовки до просмотра специалистом, в максимально короткие сроки.

В завершение визита в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась встреча экспертов с главой ведомства Андреем Черняевым.

Начальник Управления по взаимодействию с регионами Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, руководитель группы Павел Митрошин подчеркнул хороший уровень информатизации медицинских организаций, постоянное совершенствование единой комплексной информационной системы с учетом реалий региона. Главный специалист Управления Фатыма Ботнарь отметила высокий кадровый потенциал. По ее словам, в сфере здравоохранения Кировской области работают молодые амбициозные врачи, которые с энтузиазмом и на высоком уровне выполняют свои профессиональные задачи.

Андрей Черняев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

– Все озвученные рекомендации мы обязательно учтем в работе, чтобы сделать медицинскую помощь населению Кировской области еще качественнее и доступнее, – сообщил министр здравоохранения.

Следующие записи

Более 1 150 000 исследований проведено на оборудовании Центра онкологии в 2023 году

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. На протяжении 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Кировский

Здравоохранение Кировской области представлено на выставке «Россия» на ВДНХ

2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проводился День здоровья. Это крупнейшая площадка для обмена лучшими практиками сферы здравоохранения, презентаций достижений регионов. Открывая мероприятие, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко,

Центр онкологии и медицинской радиологии увеличивает объемы оказания стационарной медицинской помощи онкологическим пациентам

По Приволжскому федеральному округу наш регион занимает второе место по хирургическому лечению онкологических пациентов. Такие данные приводит Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по итогам первых пяти месяцев 2020