КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более чем в три раза увеличилось количество лабораторных исследований в Центре онкологии и медицинской радиологии

Это стало возможным благодаря обновлению лабораторного оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение»

В 2019 году клинико-диагностическая лаборатория Центра онкологии и медицинской радиологии была полностью переоснащена и модернизирована в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Новое высокоточное, высокопроизводительное оборудование позволило увеличить количество выполняемых тестов, расширить спектр исследований, увеличить скорость выдачи результатов.

– Всего по национальному проекту мы получили 20 единиц современного лабораторного оборудования, в том числе 11 микроскопов, часть из которых оснащена цифровыми камерами.  Это позволяет при помощи программного обеспечения наносить на изображение аннотации в виде текста, стрелок, окружностей, что дает возможность выделять диагностические маркеры, проводить обучения персонала на более высоком уровне, консультировать препараты в референсных лабораториях, получать второе экспертное мнение, – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра онкологии и медицинской радиологии Наталья Васильева.

Введение в эксплуатацию иммунохимического, электрохемилюминесцентного анализатора позволило не только расширить спектр исследований, увеличить количество выполняемых тестов, но и ускорить выдачу результатов исследования, что особенно актуально для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении в поликлинике и пациентов в критическом состоянии.

– Сейчас благодаря новому оборудованию результаты исследования концентрации онкомаркеров, гормонов, предикторов воспаления, инфаркта миокарда могут быть получены уже через 9 минут. Анализатор позволяет улавливать очень низкие концентрации аналитов в крови, что важно для оценки прогрессирования онкологических заболеваний после проведенного лечения. Более чем в три раза увеличилось количество проводимых исследований. Если в 2019 году, до установки анализатора проводилось 9127 исследований, то в 2021 году уже 42084. Такая же тенденция и по другим видам анализов, мы с каждым годом увеличиваем их количество, что позволяет проводить почти все необходимые исследования в стенах нашего Центра в короткие сроки, – отметила Наталья Васильева.

Также в эксплуатацию в 2019 году был введен анализатор критических состояний, который позволяет за 2 минуты проводить исследование 18 измеряемых и 39 расчетных жизненно-важных показателей состояния пациента, таких как газы крови, электролиты, общий гемоглобин, метаболиты, билирубин и другие. За 2 года количество исследований, проводимых на этом оборудовании, возросло в шесть раз.

– Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» Центр онкологии и медицинской радиологии значительно преображается, на сегодняшний день мы имеем современное высокотехнологичное оборудование для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями. Специалисты Центра регулярно повышают свою квалификацию и проводят все более сложные манипуляции и исследования. В этом году панируется поступление еще пяти единиц оборудования, в том числе четвертый линейный ускоритель и разметочный компьютерный томограф, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона.

– За каждой перечисленной итоговой цифрой стоят живые люди, которые вовремя получили необходимую помощь и стали на шаг ближе к выздоровлению. В настоящее время в Центре онкологии каждому пациенту может проводиться весь спектр необходимых диагностических исследований, – подчеркнул первый зампред.

 

Следующие записи

В Кировской области применяются инновационные технологии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

Сегодня для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями применяются различные методы лечения, включающие в себя хирургию, противоопухолевую лекарственную и лучевую терапию. С 2019 года в Центре онкологии и медицинской радиологии в

В Кировском центре онкологии совершенствуются методы диагностики новообразований

В медучреждении появились новые антитела для проведения иммуногистохимических исследований В 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Центр онкологии и медицинской радиологии поступила роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики.

«77% наших пациентов находятся в стадии ремиссии»

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В Кировской области вопросам профилактики и раннему выявлению онкологических заболеваний посвящены три первых месяца 2022 года. Возможности онкологической службы региона