КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Специализированные медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь в допандемийных объемах

8 февраля, в правительстве Кировской области состоялась встреча главы региона Игоря Васильева с представителями медицинского сообщества: руководителями и врачами учреждений амбулаторного звена и областных специализированных медицинских организаций. В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

В рамках встречи в формате открытого диалога прошло обсуждение работы медицинских организаций различного профиля в условиях новой волны коронавирусной инфекции.

– Вы работаете в разных учреждениях, решаете разные задачи, но ваша общая цель – сохранение здоровья населения нашего региона, – обратился к присутствующим Игорь Васильев. – Большой объем работы сейчас выполняет первичное звено здравоохранения – участковые поликлиники. Количество вызовов на дом и посещений поликлиник выросло более чем в 10 раз. В короткие сроки вам пришлось полностью перестроить свою работу, но в то же время, продолжая оказывать плановую медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

Как рассказала и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко, в настоящее время поликлиники разделены на инфекционные и неинфекционные.

– С учетом того, что нагрузка увеличилась в разы, нами принято решение, что еще одна поликлиника на Циолковского, 18 с 9 февраля также полностью переходит на инфекционный прием. Это позволит снизить нагрузку на Поликлинику № 2 на Производственной, 6, – рассказала Софья Войтко.

Работа амбулаторной службы организована в тесном взаимодействии с Единой службой скорой медицинской помощи. Главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин сообщил, что в сутки в оперативный отдел поступает от 4 до 5 тысяч звонков.

– За вчерашние сутки принято рекордное количество обращений — практически 8 тысяч. Чтобы обрабатывать звонки мы увеличили количество дежурных постов на линии 103, вместо 16 теперь развернуто круглосуточных 20 постов. Кроме того, при наличии возможности, формируем и дополнительные выездные бригады. В основном это производится в районах области для выполнения медицинской эвакуации пациентов в региональный центр, – сообщил Сергей Одношивкин.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, в 2021 году медицинскому учреждению удалось сохранить объемы оказания плановой помощи на допандемином уровне.

– Областная больница – одно из крупнейших учреждений региона. Мы оказываем помощь по 18 профилям, – рассказал Вадим Ральников.– Мы не снижаем объемы оказания плановой помощи. За 2021 год лечение прошло порядка 27 тысяч пациентов, выполнено около 17 тысяч операций. Лабораторией КОКБ проведено более 12 миллионов исследований. Продолжаем оказывать помощь по линии санитарной авиации. В прошлом году вертолет совершил посадку на территорию больницы более 150 раз.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, отделение нейрохирургии – КОКБ пример того, что ресурсов специализированных медицинских учреждений региона достаточно для оказания помощи не только жителям Кировской области, но и иногородним пациентам. Это отделение по праву одно из лучших в Приволжском федеральном округе.

В продолжение разговора главный врач Детской областной клинической больницы Наталья Муратова поделилась, что в прошедшем году завершена масштабная реконструкция учреждения.

– В новых условиях мы разделили потоки пациентов, разработали грамотную маршрутизацию, которой четко придерживаемся. К нам обращаются пациенты и из других регионов. Так, на этой неделе приехали пациенты из Краснодара. Сели на самолет, чтобы получить консультацию именно у нас, — рассказала Наталья Муратова.

С начала пандемии в регионе не приостанавливалось и оказание медицинской помощи пациентам с онкологическим заболеваниями.

– Центр онкологии и медицинской радиологии в период пандемии не прекращал работу ни на один день, ни одному пациенту не было отказано в лечении. Все это время работают все диагностические службы, продолжало поступать новое оборудование, – рассказал врач-онколог Михаил Гусев.

Глава региона подчеркнул, что центр онкологии, как и другие медицинские учреждения, продолжают преображаться: проводятся ремонтные работы, благоустраивается их территория.

Министр Андрей Черняев отметил, что знаковым событием 2021 года стал старт программы модернизации первичного звена. В рамках ее реализации в медорганизаци региона поступило свыше 350 единиц оборудования.

– За прошлый год мы серьезно укрепили рентгенологические службы в районах. Закуплены портативные электрокардиографы, которые позволяют медицинским работникам в районах передавать данные в Региональный сосудистый центр областной больницы и получать оперативные консультации ведущих региональных специалистов, – отметил министр.

В завершении встречи, губернатор отметил, что, несмотря на действительно непростую ситуацию, медицина в регионе находится на высоком качественном уровне.

– Я постоянно вижу, как гости нашего региона удивлены и восхищены нашими медицинскими организациями. Проблем, конечно, хватает, но самый главный момент – это кадры. Кадры решают всё. Для их подготовки требуется время. И сейчас для их привлечения создаются все необходимые условия, – подытожил Игорь Васильев.

Следующие записи

Более 235 человек приняли участие в совместной акции онкологов и стоматологов

20 сентября в Центре онкологии и медицинской радиологии прошёл день открытых дверей, посвящённый раннему выявлению злокачественных новообразований органов головы и шеи. В рамках акции прием вели ЛОР-онкологи и онкодерматологи Центра

В Кировский центр онкологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступила еще одна единица высокотехнологичного оборудования

В 2019 году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Центр онкологии и медицинской радиологии начал переоснащаться современным высокотехнологичным оборудованием. За пять лет в учреждение поступило более 125 единиц

В Кировском центре онкологии активно внедряются высокотехнологичные методы лечения рака пищевода

Рак пищевода является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний, особенно часто он встречается у мужчин. Раньше в тех ситуациях, когда новообразование из-за распространенности опухолевого процесса было неоперабельным, врачи устанавливали