КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

«77% наших пациентов находятся в стадии ремиссии»

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В Кировской области вопросам профилактики и раннему выявлению онкологических заболеваний посвящены три первых месяца 2022 года. Возможности онкологической службы региона в тематический день мы обсудили с Сергеем Анатольевичем Кисличко, главным внештатным онкологом региона, заведующим кафедрой онкологии КГМУ, врачом-онкологом Центра онкологии и медицинской радиологии.

– Сергей Анатольевич, расскажите какая сейчас ситуация с заболеваемостью злокачественными новообразованиями в Кировской области?

– Начну с того, что несмотря на всю эпидемиологическую ситуацию в стране в целом и в нашем регионе в частности, Центр онкологии и медицинской радиологии продолжает работать в штатном режиме. На сегодняшний день на учете состоят порядка 35 тысяч жителей области, из них 77% находятся в стадии ремиссии. Это говорит о том, что онкологические заболевания хорошо поддаются лечению, все зависит от того в какой стадии рак был обнаружен.

Ежегодно мы выявляем примерно 5,5 тысяч пациентов с онкопатологией, и каждый год эта цифра растет благодаря современным методам диагностики и программе диспансеризации. На самом деле это не плохо, так как чем больше онкологических заболеваний диагностировано на ранней стадии, тем больше людей, достигнувших стадии ремиссии, живущих полноценной жизнью. Именно поэтому так важно проходить диспансеризацию и профосмотры, а также вовремя обращаться к врачам при возникновении тревожных симптомов.

– А как повлияла ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на работу онкологической службы Кировской области?

– Как я уже и говорил, Центр онкологии продолжает работу в штатном режиме, также как и Центры амбулаторной онкологической помощи. При госпитализации пациентов предпринимаются все необходимые меры, чтобы обезопасить их от заражения. Они помещаются в специальные боксы, где у них производится забор мазка на COVID-19, после получения отрицательного результата теста начинается плановое лечение. Если у пациента обнаружена коронавирусная инфекция, то он направляется на дальнейшее лечение в специализированное медицинское учреждение, а при отсутствии симптомов – на карантин домой.

Кроме того, мы уделяем большое внимание профилактике онкологических заболеваний, размещаем информационные статьи и ролики в средствах массовой информации и социальных сетях. Несколько раз в год мы проводим Дни открытых дверей, на которые может прийти любой желающий житель Кировской области и пройти осмотр у наших специалистов. Такие акции пользуются большим успехом, а также и помогают обнаружить заболевание на ранней стадии.

– Вы рассказали про профилактические мероприятия, а какие новые методы лечения онкологических заболеваний внедряются в практику врачей Центра онкологии и медицинской радиологии?

– Во-первых, в рамках национального проекта «Здравоохранение» ежегодно к нам в Центр поступает высокотехнологичное оборудование. За последние 2 года введено в эксплуатацию более 120 единиц оборудования, включая новые магнитно-резонансные и компьютерные томографы, линейные ускорители, видеоэндоскопические стойки и многое другое. Важно понимать, что установка такой техники требует много времени и сил, например, чтобы подготовить помещение, пройти все проверки, установить и начать работать в тестовом режиме на новом аппарате МРТ требуется не менее полугода. Также важно подготовить квалифицированных специалистов для работы на новом оборудовании, для этого наши врачи перенимают опыт у своих коллег из ведущих лечебных учреждений онкологического профиля страны.

Кроме нового оборудования врачи Центра онкологии регулярно осваивают новые методики проведения оперативных вмешательств, химио и лучевой терапии. Например, в прошлом году мы начали ставить метки при раке молочной железы, что позволяет проводить женщинам с новообразованиями в груди органосохраняющие операции. Внедряются новые схемы химиотерапии, в том числе и таргетная и иммунотерапия.

– Действительно много изменений происходит в Центре онкологии, он преображается и внешне. Но все-таки в соцсетях можно встретить группы, в которых кировчане собирают деньги на лечение пациентам? Почему это происходит?

– Мы проводим всю необходимую диагностику и лечение в стенах Центра онкологии и медицинской радиологии. Бывает такое, что встречаются достаточно редкие формы онкологических заболеваний, лечением которых занимаются только крупнейшие федеральные центры. Мы всегда идем навстречу нашим пациентам, даем им направление и помогаем оформить медицинскую документацию. Наша задача – победить болезнь, мы работаем с пациентом в одной команде.

Но сейчас появилось немало частных центров, которые также предлагают свои услуги по лечению пациентов с онкологическими заболеваниями. Они достаточно широко рекламируются, и у пациентов может возникнуть желание пройти лечение там. Право выбора медицинской организации всегда остается за пациентом. Но еще раз подчеркну, что мы никогда не отказываем в оказании медицинской помощи.

– И в конце нашего разговора, Сергей Анатольевич, дайте, пожалуйста, несколько советов жителям Кировской области. Как сохранить свое здоровье и избежать возникновения онкологических заболеваний?

– Здесь все довольно просто, мы постоянно говорим нашим пациентам и всем жителям Кирова и Кировской области, что нужно вести здоровый образ жизни. Что это подразумевает? Конечно, правильно питаться, употреблять достаточное количество жидкости, избавляться от вредных привычек и заниматься спортом. Также важно помнить о прохождении диспансеризации, о посещении смотровых кабинетов и вовремя обращаться к врачам. Будьте здоровы!

 

Следующие записи

Специалисты НМИЦ радиологии Минздрава РФ поделились опытом проведения сложнейших операций с кировскими онкоурологами

В рамках мастер-класса было проведено три оперативных вмешательства пациентам Центра онкологии и медицинской радиологии Для проведения мастер-класса в Кировскую область прибыл заведующий отделением онкоурологии, врач-уролог, ведущий научный сотрудник МНИОИ им.

Почему так важна помощь психотерапевта онкологическим пациентам?

Рассказываем, как работа с психологом может помочь справиться с заболеванием. Современные методики лечения позволяют надеяться на выздоровление или задерживание роста раковых опухолей на длительное время, одна из важнейших проблем состоит

Ушел из жизни бывший заведующий рентгеновским отделением областного онкологического диспансера Сергей Сергеевич Купарев

21 июня на 82-м году из жизни ушел ветеран труда Центра онкологии и медицинской радиологии Купарев Сергей Сергеевич. Всю свою жизнь он посвятил медицине, начинал врачом в Дубровской участковой больнице,