КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Рентгенологи Кировского центра онкологии совершенствуют методы диагностики нейроэндокринных опухолей

В рамках юбилейной недели, посвященной 75-летию онкологической службы Кировской области, прошли круглый стол и мастер-класс от ведущего эксперта ФГБУ «НМИЦ эндокринологии Минздрава России»

На базе отделения рентгенодиагностики №2 Центра онкологии и медицинской радиологии для совершенствования своих знаний собрались врачи-рентгенологи лечебных учреждений города Кирова и Кировской области. Участие в мероприятии приняла к.м.н., заведующая отделением компьютерной и магнитно-резонансной томографии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии Минздрава России» Наталья Тарбаева. Она поделилась с коллегами опытом диагностики нейроэндокринных злокачественных новообразований поджелудочной железы и легких.

– Такие опухоли поджелудочной железы встречаются не так часто в нашей практике, как другие виды, например, аденокарциномы, поэтому их дифференциальная диагностика затруднительна. А вот нейроэндокринные опухоли легких для нас – это практически новшество. Благодаря мастер-классу и лично Наталье Викторовне, мы узнали много новой и полезной информации. Например, то, что такого вида опухоли легких могут скрываться под «масками» совершенно безобидных образований и в этом их коварство. Узнали, как прийти к диагнозу «нейроэндокринная опухоль» того или иного органа. Мы активно будем применять во врачебной практике полученную информацию, чтобы помощь нашим пациентам была еще более оперативной и качественной, – подчеркнула заведующая отделением рентгенодиагностики №2 Центра онкологии и медицинской радиологии Анна Михалина.

На мастер-классе были вынесены на обсуждение и разобраны сложности диагностики нейроэндокринных злокачественных заболеваний. Специалисты обсудили их разнообразие как в клинико-лабораторном, так и в рентгенологическом проявлении, и то, с какими образованиями и заболеваниями их стоит дифференцировать. Кроме того, были подробно рассмотрены возможности выявления и диагностики нейроэндокринных опухолей различными методами визуализации.

Наталье Тарбаевой была проведена экскурсия по отделению рентгенодиагностики №2, в том числе по блоку магнитно-резонансной томографии, где были продемонстрированы уникальные для Кировской области возможности диагностической службы, такие как МРТ сердца, нейровизуализация, МР-энтерография, МР-молочных желез.

– Была приятно удивлена подготовкой и профессионализмом сотрудников Центра онкологии и медицинской радиологии. Я часто совершаю рабочие поездки в различные регионы, и достаточно редко встречаю отделения с таким заинтересованным коллективом. Также отмечу, что далеко не все центры в Москве имеют такой объем различных исследований в своем арсенале, как в Кирове. Желаю коллегам дальнейшего роста и развития, – отметила Наталья Тарбаева.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, непрерывное повышение квалификации специалистов, самое современное оборудование и передовые методы диагностики и лечения позволяют оказывать помощь пациентам региона на высоком качественном уровне.

– Кировские врачи неоднократно демонстрировали свой высокий уровень профессиональных компетенций, пациентоориентированность и умение решать диагностические задачи любой сложности, – подчеркнул первый зампред.

Следующие записи

Более 3 тысяч эндоскопических обследований толстого кишечника провели специалисты Кировского центра онкологии за 10 месяцев года

Эффективность лечения онкологических заболеваний в первую очередь связана с ранней диагностикой, так как вероятность излечения значительно возрастает при выявлении злокачественного новообразования на самых ранних стадиях. Сегодня идет активное развитие диагностической

Кировские онкологи осваивают новый метод диагностики и лечения рака молочной железы

В течение двух дней специалисты Центра онкологии и медицинской радиологии принимали участие в мастер-классе по биопсии сигнального лимфатического узла. В рамках первого дня в отделении радионуклидной диагностики врач-онкомаммолог, заведующий отделением

Более 1 150 000 исследований проведено на оборудовании Центра онкологии в 2023 году

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. На протяжении 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Кировский