КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

«Надо оставаться человеком в любой ситуации»: интервью медицинской сестры, работающей с онкологическими пациентами

12 мая во всем мире празднуется Международный день медицинской сестры, в этот праздник мы пообщались с представительницей данной профессии Екатериной Потахиной. Она уже более 20 лет работает медсестрой в приемном отделении Кировского центра онкологии. Каждый день Екатерина Леонидовна первая встречает пациентов и настраивает их на лечение.

– Почему Вы выбрали такую непростую профессию?
– У меня никогда не было сомнений в выборе, кем я стану после школы. С самого детства я знала, что буду медицинской сестрой, потому что я ходила к маме на работу и видела, чем она занимается. Меня всегда восхищала работа медсестер. И уже в детстве я понимала, что хочу быть такой же, как мама – делать добро людям.

– Вы сказали, что Ваша мама работала медсестрой, а где именно?
– Моя мама работала и сейчас продолжает трудиться в Центре онкологии, так же, как и я. 40 лет она работает медсестрой в отделении анестезиологии-реанимации. Начиная с садика, я приходила к ней на работу, ещё в тот старый деревянный диспансер. Я помню, как строилось девятиэтажное здание, как моя мама вместе с коллегами мыли в нем помещения при переезде.

Даже с начала моей карьеры произошло не мало перемен. За последние годы в Центре появилось много нового оборудования, все документы стали оформляться в электронном виде — это гораздо облегчило наш труд. Да, безусловно, приходится с каждым годом осваивать что-то новое, но благодаря этому мы и растем, становимся лучше.

– Что самое сложное в работе с онкологическими пациентами?
– Самое сложное – выдержать психологически. Механически выполнять свою работу можно каждый день, но у нас пациенты с непростым заболеванием. И мы – сестры приемного отделения – встречаем их первыми. Они приходят, не зная, что ждет их впереди, и каждый ведет себя по-разному. Кто-то нуждается в приободряющей беседе, кто-то наоборот хочет максимально отдалиться от всего. К каждому пациенту нужен свой подход, они итак расстроены, а мы должны задать им оптимистичный настрой, чтобы их лечение было максимально результативным. Именно поэтому каждая медсестра должна быть хорошим психологом. Главное помнить, что надо оставаться человеком в любой ситуации.

Наши пациенты еще и многому нас учат. Для меня навсегда в памяти осталась одна пациентка – молодая женщина, которая лежала в маммологическом отделении. На тот момент мне самой был 21 год, только начинала работать медсестрой. Я возила эту женщину на операцию, делала перевязки и другие процедуры. И однажды она мне сказала: «Ой, Катюша, только не потеряй свою душевную доброту». Так после этого я и стараюсь всегда, каким бы ни был пациент, помогать от чистого сердца. Я считаю, что каждый человек должен быть на своем месте. Если я после 20 лет работы продолжаю помогать людям, значит это действительно мое.

– Что бы вы пожелали своим коллегам в Международный день медицинской сестры?
– У нас очень сплоченный, дружный коллектив, все друг другу помогают, поддерживают, я прихожу сюда, как в семью. Я начинала в отделении маммологии, потом перешла в приемное отделение. И там, и там работают замечательные люди, рядом с начинающими сотрудниками всегда стоят опытные медсестры, которые помогают и поддерживают морально. Сейчас Центр онкологии объединил самых лучших специалистов. Я бы очень хотела пожелать моим коллегам в первую очередь здоровья, ведь это самое дорогое, что есть на Земле. А также относиться к своим пациентам с полной самоотдачей, несмотря на все трудности профессии.

Следующие записи

Более 1 150 000 исследований проведено на оборудовании Центра онкологии в 2023 году

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. На протяжении 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Кировский

Скончался заслуженный врач Российской Федерации, врач – онколог Гуревич Борис Иосифович

Администрация КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» с прискорбием сообщает, что 30 марта 2020 года на 79 году жизни скончался прекрасный, добрый, светлый человек, Заслуженный врач Российской Федерации, Отличник здравоохранения

Центр онкологии и медицинской радиологии увеличивает объемы оказания стационарной медицинской помощи онкологическим пациентам

По Приволжскому федеральному округу наш регион занимает второе место по хирургическому лечению онкологических пациентов. Такие данные приводит Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по итогам первых пяти месяцев 2020