КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 3500 КТ и МРТ исследований проведено в Кировском центре онкологии с начала года

10 лет назад такое количество исследований проводилось за год

В Центре онкологии первый аппарат КТ появился более 25 лет назад, с того времени произошло много перемен. В 2019 году был организован Центр рентгенодиагностики, в который в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступили и были введены в эксплуатацию 2 компьютерных томографа и 1 аппарат магнитно-резонансной томографии.

–  Благодаря новому оборудованию значительно сократилось время исследований. Это происходит за счёт мультиспиральности аппаратов, то есть за один оборот трубки мы получаем 64 снимка.  Также благодаря богатому спектру пакетов обработки и анализа изображений появилась возможность визуализации сосудов, в том числе и мелких, питающих опухоль. Данная функция позволяет во время операции обескровить образование, в результате чего оперативные вмешательства проводятся с минимальной кровопотерей, – рассказала заведующая Центром рентгенодиагностики Анна Михалина.

Также в центре работает современный высокотехнологичный аппарат МРТ. Его особенностью является возможность визуализации злокачественных новообразований органов малого таза на ранних стадиях.  У аппарата также имеется дополнительное оборудование, позволяющее проводить маммографию и МР-кардиовизуализацию. С начала 2021 года на новом оборудовании было проведено более 3500 исследований, из них 2747 – на компьютерном томографе и 927 – на магнитно-резонансном томографе.

Сегодня КТ и МРТ исследования являются одними из наиболее важных при постановке диагноза онкологическим пациентам. Они позволяют визуализировать образование в 3D режиме, рассмотреть его с разных сторон, увидеть какие сосуды питают эту опухоль, какие даже самые мелкие изменения произошли в той или иной ткани организма.

– Благодаря новым томографам и постоянному повышению квалификации мы можем проводить все более сложные исследования. Например, недавно был интересный случай с пациентом, который к нам поступил с подозрением на опухоль тонкой кишки. После выполнения КТ-сканирования мы увидели сегментарное, множественное поражение тонкой кишки во всех ее отделах, и данная картина не была похожа ни на одну опухоль данной локализации, – рассказала Анна Михалина. – Было решено провести дополнительно МРТ. После внимательного изучения анамнеза, мы выяснили, что у пациента когда-то была меланома большого пальца ноги и предположили, что поражения в кишечнике – это метастазы данного новообразования. После выполнения хирургического лечения и проведения гистологической оценки ткани образований, диагноз подтвердился.

Как рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, в 2021 году в учреждение в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется поступление нового аппарата МРТ, который будет обладать широкой апертурой. Это позволит без труда и дискомфорта проводить исследование для пациентов с массой тела более 100 кг. Мощная градиентная система и новейшее программное обеспечение позволят увеличить качество изображений и сократить время проведения томографии. Кроме того, аппарат будет обеспечен расширенным пакетом для нейровизуализации, что позволит проводить высокоточную диагностику новообразований головного мозга у пациентов.

– В 2019 году Центр онкологии одним из первых начал переоснащаться в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За 2 года было приобретено и введено в эксплуатацию 118 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 900 млн рублей, – рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – В 2021 году Центр продолжает свое переоснащение, в планах поступление еще 5 единиц оборудования на сумму более 200 млн рублей.

 

Следующие записи

карантин февраль 2020

Карантин по гриппу с 04.02.2020

  Уважаемые жители г. Кирова и Кировской области, посетители сайта Центра онкологии и медицинской радиологии! С 04.02.2020 в медицинских организациях г. Кирова и Кировской области введен карантин по гриппу. В

Дмитрий Курдюмов на Всероссийском форуме в Сколково рассказал о мерах по борьбе с онкозаболеваниями в регионе

  14 октября первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в III Всероссийском форуме по общественному здоровью, который прошел в Московской школе управления «Сколково». В рамках сессии «Приоритизация:

Более 180 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в поселке Опарино

Более 20 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра и Котельничской ЦРБ вели прием жителей Опаринского района с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней