КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Кировские онкологи освоили новый малоинвазивный метод проведения операций при раке легкого

Обучение прошло в рамках мастер-класса специалиста из Санкт-Петербурга

В Киров для проведения мастер-класса по торакоскопическим операциям приехал заведующий отделением торакальной хирургии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Дмитрий Базаров. Вместе с хирургами онкологического отделения №1 Центра онкологии и медицинской радиологии специалист провел двум пациентам сложнейшие операции, которые ранее в Кировской области не проводились.

– Мастер-класс был посвящен показательной торакоскапии по поводу удаления опухоли легкого, главной особенностью которой было то, что вмешательство проводилось через однопортовый доступ. Раннее в Кировской области таких операций не проводилось, – рассказал заведующий онкологическим отделением №1 Центра онкологии и медицинской радиологии Умар Батиев. – Мы проводили подобные операции традиционным методом с многопортовым доступом через несколько разрезов. Теперь после проведения мастер-класса мы сможем оказывать менее травматичную помощь при раке легкого.

У данного метода есть ряд преимуществ, которые важны для пациентов с онкологическими заболеваниями – менее выражен болевой синдром после операции, снижается риск послеоперационных осложнений, сокращается срок нахождения в стационаре. Быстрый период восстановления позволяет начать проведение дальнейшего специализированного лечения в более короткие сроки.

– Дмитрий Владимирович положительно оценил наши возможности, как в плане хирургического мастерства, так и в оснащении операционной. Он отметил, что у нас есть все необходимые современные инструменты, с помощью которых проводятся торакоскопические операции. Мы и дальше будем совершенствовать свои навыки и проводить более сложные оперативные вмешательства для наших пациентов, – подчеркнул Умар Батиев.

Как отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, в учреждении постоянно совершенствуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Еженедельно врачи Центра участвуют в онлайн-конференциях, а для проведения круглых столов и мастер-классов в Киров приезжают ведущие специалисты крупнейших онкологических клиник страны и ближнего зарубежья.

– Все наши специалисты постоянно повышают свою квалификацию и осваивают новые методы борьбы с онкологическими заболеваниями, но самое главное – это вовремя обнаружить злокачественное новообразование. Для этого важно, чтобы каждый человек бережно относился к своему здоровью, вовремя обращался к специалистам и проходил медицинские осмотры и диспансеризацию, – рассказал Сергей Бакин.

Следующие записи

В Кировском центре онкологии внедряются новые методы лечения рака молочной железы

Это позволяет проводить женщинам с новообразованиями в груди органосохраняющие операции Рак молочной железы – одно из самых распространенных заболеваний среди злокачественных новообразований у женщин. Существуют агрессивные формы рака груди, которые

Более 235 человек приняли участие в совместной акции онкологов и стоматологов

20 сентября в Центре онкологии и медицинской радиологии прошёл день открытых дверей, посвящённый раннему выявлению злокачественных новообразований органов головы и шеи. В рамках акции прием вели ЛОР-онкологи и онкодерматологи Центра

В Кировском Центре онкологии освоили новые методы лечения колоректального рака

Медики провели уникальную для региона операцию по удалению опухоли кишечника. Весной этого года 55-летняя жительница Арбажа Надежда Вавилова узнала о своем заболевании. На первоначальном этапе опухоль не подлежала хирургическому лечению,