КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 235 человек приняли участие в совместной акции онкологов и стоматологов

20 сентября в Центре онкологии и медицинской радиологии прошёл день открытых дверей, посвящённый раннему выявлению злокачественных новообразований органов головы и шеи. В рамках акции прием вели ЛОР-онкологи и онкодерматологи Центра онкологии, а также стоматологи Кировского стоматологического центра. Осмотр прошли более 235 человек.

– Злокачественные новообразования органов головы и шеи крайне важно диагностировать на ранней стадии, так как они могут быть агрессивным и трудно излечимыми. Чаще всего опухоли диагностируются у людей старше 50 лет. Опасность заключается и в том, что симптомы рака головы и шеи могут напоминать простуду или аллергическую реакцию, из-за чего пациенты слишком поздно обращаются за помощью, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. – В акции приняло участие большое количество человек. Интерес к профилактическим акциям говорит о том, что люди ответственно относятся к своему здоровью. Наши специалисты во время осмотров заподозрили 6 злокачественных новообразований, а это значит, что пациенты вовремя начнут лечение и у них будут хорошие шансы на здоровое будущее.

Специалисты Кировского стоматологического центра провели осмотры на онкопатологии слизистых полости рта, губ и языка, а также аутофлуоресцентную стоматоскопию.

– Эта процедура проста, проводится с помощью специального прибора – АФС-стоматоскопа, занимает 2-3 минуты. Мы применяем особые очки как для врача, так и для пациента. При использовании аппарата в норме слизистая полости рта имеет зеленое свечение, в очагах предрака и рака участки остаются темными. Стоит отметить, что прибор не предназначен для постановки окончательного диагноза, но дает возможность определить характер изменений, – пояснила Евгения Гончарова.

ЛОР-онкологи проводили осмотр полости носа, рта, языка, горла, пальпировали шею, чтобы выявить возможные узлы, уплотнения, увеличенные лимфатические узлы. Онкодерматологи осматривали голову и шею на предмет подозрительных новообразований кожи.

Отметим, в помощь специалистам к мероприятию были привлечены волонтеры-медики, которые способствовали маршрутизации участников акции в поликлинике, консультировали пациентов по вопросам здорового образа жизни.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для системы здравоохранения региона одной из приоритетных задач является профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле – для раннего выявления онкологических заболеваний и совершенствования оказания медицинской помощи по этому профилю реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями в Кировской области».

Следующие записи

В Кировском центре онкологии и медицинской радиологии прошла научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России

Онкологи ПФО обменялись опытом и обсудили профессиональные вопросы На открытии конференции с приветственными словами в онлайн-режиме выступили главный внештатный онколог России Андрей Каприн, главный внештатный онколог ПФО Рустем Хасанов, директор

Более 180 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в поселке Опарино

Более 20 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра и Котельничской ЦРБ вели прием жителей Опаринского района с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней

Кировские онкологи осваивают новый метод диагностики и лечения меланомы

Меланома – самое агрессивное новообразование кожи, ежегодно в Российской Федерации выявляется до 12 000 новых случаев заболевания. В Центре онкологии и медицинской радиологии прошел мастер-класс, в рамках которого старший научный