КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Более 450 человек стали участниками Дня открытых дверей в Центре онкологии и медицинской радиологии

В прошедшую субботу все желающие жители Кировской области могли бесплатно пройти осмотр родинок у специалистов Центра онкологии и медицинской радиологии. Прием вели 4 врача-онколога, имеющих соответствующую специализацию. Осмотр в рамках мероприятия прошли более 450 человек.

– Мы регулярно проводим профилактические акции, посвященные раннему выявлению злокачественных новообразований различных локализаций, и видим большой интерес к ним со стороны пациентов. В этот раз участие в мероприятии приняли 457 человек, у 26 из них было заподозрено злокачественное новообразование кожи. Это очень серьезные цифры, говорящие о том, что к врачам необходимо обращаться вовремя. Очень хочется напомнить жителям Кировской области, что с подозрительными новообразованиями на коже можно бесплатно обратиться к терапевту, хирургу или дерматологу по месту жительства. При возникновении подозрения на онкопатологию данные специалисты направят вас в Центр онкологии на дальнейшее дообследование, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Напомним, что злокачественные новообразования кожи – один из самых распространённых типов рака. В настоящее время на учёте в Центре онкологии и медицинской радиологии с данной локализацией состоит около 5000 пациентов, ежегодно выявляется порядка 550 новых случаев.

Как отметила заведующая поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова, самостоятельно заподозрить злокачественное новообразование кожи помогает система «ABCDE». «А» – это асимметрия родинки, когда одна половинка родинки не соответствует другой. «B» – неровность края – родинки имеют неровные, зазубренные, нечеткие границы. «C» – изменение цвета – неодинаковый цвет разных частей родинки или изменение цвета родинки со временем, «D» – изменение диаметра – диаметр родинки более 6 мм. «E» – возвышение над уровнем кожи и/или любое изменение родинки, произошедшее за последнее время – минимум на протяжении 2 месяцев.

Кроме того, специалист рекомендует придерживаться простых правил, которые помогут снизить риск возникновения онкопатологии кожи. Необходимо своевременно лечить любые язвы, раны, рубцы. В летний период не стоит загорать с 11 часов утра до 15 часов дня, следует применять защитные кремы, в том числе в пасмурные дни, так как УФ-излучение проникает даже через облака и туман. Также врач рекомендует проверять состояние кожи у дерматолога или в смотровом кабинете поликлиники хотя бы раз в год.

Следующие записи

Главный онколог Кировской области награжден медалью Луки Крымского

Сергей Анатольевич Кисличко более 20 лет работает врачом-онкологом в Центре онкологии и медицинской радиологии, с 2020 года заведует кафедрой онкологии Кировского государственного медицинского университета, а также является главным внештатным онкологом

Кировские онкологи рассказали, как избежать рака шейки матки

С 30 января по 5 февраля Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя борьбы с онкологическими заболеваниями. Заведующая онкогинекологическим отделением Центра онкологии и медицинской радиологии Ксения Чагина рассказала о том, как предупредить

Более 1 150 000 исследований проведено на оборудовании Центра онкологии в 2023 году

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. На протяжении 5 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Кировский