КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Центре онкологии чтят память врачей, прошедших войну

В онкологическом диспансере работали 10 участников войны и 34 труженика тыла

Профессия врача во все времена была и остается одной из самых востребованных и почетных. В годы Великой Отечественной войны медицинские работники на фронте были незаменимы, они не только спасали человеческие жизни, но и плечом к плечу с офицерами боролись за наше мирное будущее.

Послевоенное время было тяжелым для Советского союза. Страна восстанавливалась после разрушительных боев, а люди переживали потерю своих близких. Именно в это непростое время был организован Областной онкологический диспансер в городе Кирове. Он начал свою работу в апреле 1947 года, сюда на работу пришли врачи – участники войны и труженики тыла.

Одна из них — Батухтина Антонина Александровна – единственный главный врач – женщина за всю историю онкологического Центра. С 1938 года она работала хирургом в Кировской областной больнице, а с 1947 года стала заведующей поликлиническим отделением онкологического диспансера. Антонина Александровна была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», а также медалью «За трудовую доблесть».

С 1957 года рентгенологическое отделение онкодиспансера возглавлял участник боевых действий ВОВ на военных кораблях Черноморского флота Шило Алексей Петрович. Будучи фельдшером второй стрелковой роты второго батальона морской пехоты Алексей Петрович при наступлении батальона на село Мифодьевка 7 сентября 1942 года все время находился на поле боя, оказывая медицинскую помощь раненым бойцам и командирам. В этом сражении он вынес с места боевых действий более 50 военных с их личным оружием. За свою доблестную службу он был награжден тремя орденами «Красного знамени», имел медали «За оборону Одессы», «За оборону Донбасса», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота».

– Мы с гордостью вспоминаем участников Великой Отечественной войны и чтим память о них и их подвигах. Для нас они являются источником вдохновения. В любой ситуации помогать людям, спасать их жизни, даже тогда, когда сам находишься на волоске от смерти – это великий подвиг. В мирное время мы продолжаем следовать их примеру, все силы отдавая своей работе, и ежегодно с большим уважением вспоминаем героев, участвовавших в войне, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Следующие записи

19 ноября 2021 года состоится Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения в онкологии.

Очная часть мероприятия пройдет по адресу: г. Киров, проспект Строителей, дом 23, КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии». Онлайн-трансляция пройдет на портале Med.Studio. Главная задача конференции — обмен опытом между

В Кировском центре онкологии внедрили новый современный метод проведения лучевой терапии

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Центр онкологии и медицинской радиологии получил разметочный компьютерный томограф и четыре ультрасовременных линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. Благодаря высокотехнологичному оборудованию и постоянному совершенствованию знаний

Для жителей Котельничского района организован выезд ведущих онкологов региона

Специалисты Центра онкологии, Центра здоровья, Центра медицинской профилактики и других крупных медицинских учреждений приехали в Котельнич с целью проведения скрининга злокачественных новообразований. Всего в акции приняли участие почти 200 человек,