КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Врачи кировского Центра онкологии освоили новый метод лечения рака почек

Новое оперативное вмешательство успешно проведено уже 3 пациентам.

Лечение двустороннего рака почек раньше шло в два этапа, пациенту проводили две операции с разницей в несколько месяцев, и часто вмешательство сопровождалось удалением пораженного органа. Сегодня, благодаря современному оборудованию и освоению новых методик, врачами Центра онкологии одновременно проводится резекция новообразований сразу обеих почек, что позволяет сохранить органы и сократить время восстановления в послеоперационном периоде.

На сегодняшний день такие операции проведены уже 3 пациентам. Одна из них Надежда Иванова (фамилия и имя изменены по просьбе пациентки), которая попала в Центр онкологии и медицинской радиологии после ежегодного обследования, где у нее обнаружили опухоль на почках.

– Я работаю поваром, и при устройстве на работу стала проходить медосмотр, меня направили на УЗИ, по результатам которого выявили опухоль на почке. Врач направил для дальнейшего обследования в Центр онкологии, где после консилиума мне сказали, что опухоль находится на двух почках и предложили сделать операцию. Врачи пообещали сохранить обе почки, – поделилась пациентка.

Как рассказал заведующий онкологическим отделением № 4 Кировского центра онкологии Сергей Разумовский, у пациентки была уникальная ситуация – опухолевым процессом поражены обе почки, и врачами было принято решение провести двойную резекцию.

– Раньше в подобных ситуациях мы прибегали к радикальным методам лечения – удалению органа, сегодня же у нас появилось новое оборудование, которое не только позволяет проводить более сложные оперативные вмешательства, но и мотивирует врачей осваивать новые методы лечения, – рассказывает заведующий. – Органосохраняющие операции, которые мы проводим все чаще, помогают улучшить самочувствие пациентов, дают им возможность жить полной жизнью.

Сегодня Надежда Иванова выписана из Центра онкологии и чувствует себя удовлетворительно. Она благодарна врачам за профессионализм, внимательное отношение и поддержку во время лечения.

– Персонал очень хороший, врачи заботливые, внимательные, всегда ответят на все вопросы, поинтересуются самочувствием. Сейчас я соблюдаю все, что прописал доктор, и буду наблюдаться у специалистов. Я бы хотела посоветовать каждому человеку вовремя обследоваться, и если что-то заболело, бежать к врачу! – делится пациентка.

Как отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, в учреждении большое внимание уделяется органосохраняющим операциям. Сегодня оперативные вмешательства с сохранением почек составляют более 50 процентов от общего числа.

– Мы делаем все, чтобы пациенты Центра онкологии чувствовали себя в стенах нашего учреждения комфортно, а оказание медицинской помощи происходило на высшем уровне. Ежегодно закупается новое оборудование, наши специалисты повышают свою квалификацию и осваивают новые высокотехнологичные методы лечения. Мы призываем всех жителей Кировской области заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к специалистам. Помните, что лечение заболеваний на ранней стадии проходит гораздо легче и при этом не ухудшается качество жизни, – подчеркнул Сергей Бакин.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ведется активная работа по развитию Центра онкологии и медицинской радиологии. Сюда уже поступило порядка 126 единиц оборудования. Кроме того, в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями в Кировской области до 2024 года откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований.

Следующие записи

Кировская область более трех лет удерживает лидирующие позиции в ПФО и России по выявлению рака молочной железы первой стадии

Это стало возможным благодаря активному проведению маммографий в медицинских организациях региона С 2017 года в Кировском центре онкологии и медицинской радиологии началась работа по двойному чтению маммограмм. Все снимки с

Кировские онкологи удалили опухоль яичников размером 40 сантиметров в диаметре

В сентябре прошлого года у 65-летней женщины возникли острые боли в животе, с которыми она была экстренно госпитализирована в Больницу скорой медицинской помощи города Кирова. В ходе осмотра врачи обнаружили

В Кировском центре онкологии совершенствуются методы радионуклидной диагностики

Пациентам учреждения начали проводить остеосцинтиграфию с использованием нового радиофармпрепарата Одним из серьезных осложнений онкологических заболеваний является метастазирование опухоли в костную ткань, в результате которого происходит разрушение костей. Это вызывает серьезные