КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

286 женщин прошли маммологическое обследование в День открытых дверей

В прошедшую субботу состоялась акция, посвященная раннему выявлению рака молочной железы. В Центре онкологии и медицинской радиологии прием вели 6 врачей онкомаммологов, работали кабинеты УЗИ и маммографии. 286 женщин прошли осмотр молочных желез, у 13 было заподозрено злокачественное новообразование, требующее дообследования.

– Мы регулярно проводим профилактические акции, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований. У жителей нашего региона есть уникальная возможность в выходной день пройти важные для своего здоровья обследования у врачей-онкологов. Основное внимание мы уделяем визуальным локализациям, новообразования которых можно выявить без применения тяжелого оборудования. В эту субботу мы проводили акцию, посвященную диагностике рака молочных желез. Очень радует, что к нам пришло такое большое количество женщин и даже несколько мужчин. Это говорит о том, что жители нашего региона ответственно относятся к своему здоровью, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Кроме приема маммологов в Центре онкологии также были организованы дополнительные исследования, чтобы при обнаружении заболевания провести всю необходимую диагностику в одном месте. В рамках акции специалисты медучреждения провели 100 маммографий и 93 ультразвуковых исследований.

В мероприятии также приняли участие волонтеры-медики, которые показывали на симуляторе, как правильно проводить самообследование молочных желез, а также рассказывали о профилактике онкологических заболеваний.

Напомним, что рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований, выявляемых у женщин. На учете в Центре онкологии состоят более 6,5 тысяч пациенток. Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез и при выявлении уплотнения обращаться к гинекологу по месту жительства или в смотровой кабинет. Всем женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию обеих молочных желез 1 раз в два года.

Следующие записи

Кировские онкологи провели сложнейшую операцию по удалению большой опухоли, поразившей сразу несколько органов

В марте 2023 года в Кировский центр онкологии и медицинской радиологии обратилась женщина 73 лет из Лузского района. У нее начались сильные боли в животе, и после обследования в районной

Более 80 единиц высокотехнологичного оборудования поступит в Кировский онкоцентр в 2020 году

В 2020 году на эти цели выделено 590,5 млн рублей. Кировский Центр онкологии и медицинской радиологии является единственным учреждением в регионе, оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь онкологическим больным. В

В Кировской области применяются инновационные технологии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

Сегодня для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями применяются различные методы лечения, включающие в себя хирургию, противоопухолевую лекарственную и лучевую терапию. С 2019 года в Центре онкологии и медицинской радиологии в