КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кировском центре онкологии и медицинской радиологии начал работу четвертый линейный ускоритель

Аппарат поступил в медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

На сегодняшний день в Центре онкологии работает уже четыре линейных ускорителя, три из которых поступили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Они  применяются для монотерапии или комплексного лечения онкологических заболеваний. Лучевая терапия, проводимая на аппаратах, позволяет подвести к новообразованию оптимальную для разрушения измененных клеток дозу облучения, при этом оказав минимальное воздействие на окружающие ткани.

– В нашем Центре работают современные линейные ускорители, благодаря которым мы можем четко спланировать необходимую для лечения дозу облучения. Для каждого пациента проводится предлучевая топометрия на разметочном компьютерном томографе, и создается трехмерное изображение, которое позволяет точно установить размер и расположение новообразования. После этого начинается сама терапия: пучком электронов модулированной интенсивности происходит облучение необходимого участка, – рассказал заместитель главного врача по радиологии и лучевой диагностике Центра онкологии и медицинской радиологии Анатолий Морев.

Под воздействием потока элементарных частиц необратимо разрушается структура ДНК агрессивных злокачественных клеток, что препятствует их дальнейшему делению. Для достижения хорошего результата для каждого пациента подбирается индивидуальный курс лечения, который состоит из нескольких сеансов. Кроме того, лучевая терапия может сочетаться с лекарственной противоопухолевой терапией для усиления эффективности лечения.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в настоящий момент в Центре онкологии на четырех линейных ускорителях проводится более 18 000 процедур в год. В 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется поступление еще одного линейного ускорителя, который заменит аппарат 2009 года, а также нового разметочного компьютерного томографа. Новое оборудование позволит полностью покрыть потребность региона в аппаратах для проведения лучевой терапии.

– Наши возможности постоянно растут благодаря поступлению нового высокотехнологичного оборудования и повышению квалификации наших сотрудников. В конце 2021 года команда наших радиотерапевтов приняла участие в тренинге по внедрению лучевой терапии с модуляцией интенсивности в клиническую практику, который проходил в Республике Беларусь. Обмен опытом с профессионалами не только России, но и зарубежья позволят совершенствовать оказание медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона.

– Повышение лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений для своевременной и качественной диагностики заболеваний является одним из ключевых направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время в Центре онкологии каждому пациенту может проводиться весь спектр необходимых диагностических исследований, – подчеркнул первый зампред.

Следующие записи

Центр онкологии и медицинской радиологии увеличивает объемы оказания стационарной медицинской помощи онкологическим пациентам

По Приволжскому федеральному округу наш регион занимает второе место по хирургическому лечению онкологических пациентов. Такие данные приводит Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по итогам первых пяти месяцев 2020

Более 180 человек приняли участие в акции «ОНКОпост» в поселке Опарино

Более 20 специалистов разных профилей Центра онкологии и медицинской радиологии, Кировского клинико-диагностического центра и Котельничской ЦРБ вели прием жителей Опаринского района с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций на ранней

Главный внештатный онколог региона рассказала, как в период пандемии работает онкослужба Кировской области

Сегодня все силы медиков Кировской области направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, но, несмотря на это, помощь пациентам с другими заболеваниями продолжает оказываться в полном объеме. О том, как работает