КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В Кировском центре онкологии и медицинской радиологии начал работу четвертый линейный ускоритель

Аппарат поступил в медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

На сегодняшний день в Центре онкологии работает уже четыре линейных ускорителя, три из которых поступили в рамках национального проекта «Здравоохранение». Они  применяются для монотерапии или комплексного лечения онкологических заболеваний. Лучевая терапия, проводимая на аппаратах, позволяет подвести к новообразованию оптимальную для разрушения измененных клеток дозу облучения, при этом оказав минимальное воздействие на окружающие ткани.

– В нашем Центре работают современные линейные ускорители, благодаря которым мы можем четко спланировать необходимую для лечения дозу облучения. Для каждого пациента проводится предлучевая топометрия на разметочном компьютерном томографе, и создается трехмерное изображение, которое позволяет точно установить размер и расположение новообразования. После этого начинается сама терапия: пучком электронов модулированной интенсивности происходит облучение необходимого участка, – рассказал заместитель главного врача по радиологии и лучевой диагностике Центра онкологии и медицинской радиологии Анатолий Морев.

Под воздействием потока элементарных частиц необратимо разрушается структура ДНК агрессивных злокачественных клеток, что препятствует их дальнейшему делению. Для достижения хорошего результата для каждого пациента подбирается индивидуальный курс лечения, который состоит из нескольких сеансов. Кроме того, лучевая терапия может сочетаться с лекарственной противоопухолевой терапией для усиления эффективности лечения.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в настоящий момент в Центре онкологии на четырех линейных ускорителях проводится более 18 000 процедур в год. В 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется поступление еще одного линейного ускорителя, который заменит аппарат 2009 года, а также нового разметочного компьютерного томографа. Новое оборудование позволит полностью покрыть потребность региона в аппаратах для проведения лучевой терапии.

– Наши возможности постоянно растут благодаря поступлению нового высокотехнологичного оборудования и повышению квалификации наших сотрудников. В конце 2021 года команда наших радиотерапевтов приняла участие в тренинге по внедрению лучевой терапии с модуляцией интенсивности в клиническую практику, который проходил в Республике Беларусь. Обмен опытом с профессионалами не только России, но и зарубежья позволят совершенствовать оказание медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, оказание помощи пациентам со злокачественными заболеваниями находится на особом контроле правительства региона.

– Повышение лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений для своевременной и качественной диагностики заболеваний является одним из ключевых направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время в Центре онкологии каждому пациенту может проводиться весь спектр необходимых диагностических исследований, – подчеркнул первый зампред.

Следующие записи

Более 370 человек приняли участие в акции ОНКОпост в Советске

Борьба с онкологическими заболеваниями – один из приоритетов национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Лидирующие позиции среди всех онкологических заболеваний занимают злокачественные новообразования визуальных локализаций. К ним относятся рак полости

Более 200 порт-систем для противоопухолевой лекарственной терапии устанавливаются в Кировском центре онкологии ежегодно

Ежегодно в Центре онкологии и медицинской радиологии более 14 000 человек получают противоопухолевую лекарственную терапию в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Данный вид лечения активно воздействует на опухоль, но также

Сергей Бакин: «При ранних стадиях онкологические заболевания излечимы в 90% случаев!»

Сергей Бакин уже почти 3 года возглавляет Кировский центр онкологии и медицинской радиологии. На протяжение этого времени в медучреждении произошли масштабные изменения –диагностическая служба переоснастилась самым современным оборудованием, в лечебную