КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Раку ошибочно приписана неизлечимость

О неизлечимых болезнях, «неблагоприятных территориях» и искусстве профессионального роста, — Алексей Кузьмин, главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии. 

Насколько онкологические проблемы актуальны именно для нашего региона на фоне других? 

— Тема онкологии актуальна для всего мира. Проблемы распространения онкологических заболеваний становятся особенно заметными на фоне увеличения продолжительности жизни. Все больше людей доживает до возраста, когда повышается риск формирования опухолей, в том числе и злокачественных. Сейчас в нашей стране сохраняется тренд увеличения средней продолжительности жизни. Более того, этот показатель является одной из ведущих целей национального проекта «Здравоохранение».

За прошлый год в Кировской области произошел серьезный рывок по снижению смертности от онкологических заболеваний. Хотя мы ожидали, что достигнем данных показателей в течение трех-пяти лет. Это отражает результаты работы онкологической службы и первичного звена, а также проводимой государством политики в этой сфере, в частности по раннему выявлению онкологических заболеваний, решению задач по лекарственному обеспечению и приобретению нового оборудования. Это говорит о том, что система работает и развивается в верном направлении.

Хочу развеять еще один миф, согласно которому у нас в регионе есть локальные территории с очень высоким уровнем заболеваемости. Такие утверждения не имеют под собой ни научного, ни статистического обоснования.

Проиллюстрирую это на примере. Если в Кирове выявлен дополнительный факт злокачественной опухоли, то это практически никак не отразится на статистике, не станет предметом обсуждения широкого круга лиц. Но, когда речь идет о маленьком поселке или селе, где живут 2-3 тысячи человек, то в этом случае начинает работать закон малых чисел. Единично установленный онкологический диагноз резко повышает данные по заболеваемости. А если два? Кроме того, в маленьких сообществах, где все друг друга знают, и случай будет активно обсуждаться. В больших городах эта тема растворяется. Учитывать следует и миграционные факторы.

В небольших населенных пунктах в основном проживают люди старшего возраста, которые объективно имеют большую предрасположенность к онкологии, тогда как крепкая, здоровая молодежь переезжает в крупные города. Так что домыслы о «неблагоприятных» территориях – это надуманная проблема.

Другое дело, что в информационном поле присутствует стереотип, согласно которому онкология является синонимом мучительной смерти. Это в корне неверно.

Например, когда человеку ставят диагноз «гипертоническая болезнь», он воспринимает это спокойно: «Ну да, придется попить таблетки от давления». Ни у кого в голове не появляется цепочка: гипертония — инфаркт или инсульт — смерть. И это при том, что болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место в общей структуре смертности. А вот как только мы говорим: «Рак», – у человека сразу одна ассоциация — смерть.

Почему? Потому что на каждом углу мы слышим именно об этом. В результате пациенты программируют себя, а это в корне неправильно. Сейчас у нас 60-70% случаев онкологических заболеваний либо полностью излечиваются, либо переходят в состояние длительной ремиссии. Правда, никто не хвастается, что он болел раком, а сейчас здоров.

Насколько распространено такое явление, как канцерофобия? Как понять, что переживания выходят за рамки обычной тревоги?

— В нашем обществе канцерофобия действительно широко распространена. Все боятся заболеть раком, но при этом не боятся есть вредную еду, курить или употреблять алкоголь, скачущего давления или лишнего веса. Это в порядке вещей.

Самая правильная установка в борьбе с канцерофобией — это признать, что онкология является одним из заболеваний среди прочих. И наши пациенты, которые воспринимают свой диагноз именно так, имеют более высокий шанс преодолеть болезнь.

Именно после принятия диагноза начинается конструктивный диалог с врачом. Безусловно, над отношением к болезни должен работать не только один пациент. Формирование правильного отношения – это задача и врачей, и психологов, и окружения.

Еще один важный момент: то внимание, которое уделяется сбору средств на лечение от рака за границей — это один из ярких примеров, который иллюстрирует высокий уровень канцерофобии. Это создает дополнительный негативный фон: у нас все плохо, у нас не умеют лечить, ни на что нет средств. Но 99% всех этих сборов — это чистой воды мошенничество.

На сегодняшний день в России есть все методы лечения, которые разработаны в мире. Более того, почти все есть и в Кировской области. Почему «почти»? Локализовать некоторые методики в каждом регионе не имеет смысла. Более продуктивно развивать их лишь в нескольких специализированных центрах России. Обращаю внимание, что вся система лечения онкологических пациентов, в том числе в учреждениях других регионов, финансируется через механизмы ОМС.

При этом все ключевые методы лечения у нас в Кировской области присутствуют. Сейчас в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» идет бурное развитие диагностической базы, летом мы открываем ПЭТ-центр.

Насколько диспансеризация помогает в выявлении онкозаболеваний?

— Работает ли диспансеризация? Однозначно. Она включает в себя скрининги на наиболее распространенные виды онкопатологий. Для мужчин – скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы. Для женщин – рак шейки матки, молочной железы. Также проводятся обследования на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Благодаря тому, что в нее включено исследование кала на скрытую кровь, мы видим резкий прирост выявлений рака прямой кишки на ранних стадиях.

Фактически с вашим приходом онкодиспансер начал активно закупать новое современное оборудование. Что появилось и что в планах?

– Мое назначение на должность главного врача совпало с началом программы модернизации онкологической службы в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который предусматривает выделение существенной финансовой поддержки для каждого региона.

Поэтому активное оснащение Центра онкологии – это огромная заслуга нашего правительства и лично Дмитрия Александровича Курдюмова, который очень хорошо понимает все эти проблемы и находит пути решения для Кировской области.

В 2020 году запланировано полное переоснащение рентгенологической службы. Учреждение будет оборудовано уникальным для региона рентгенаппаратом с томосинтезом. Он позволяет визуализировать структуры, недоступные при классической рентгеноскопии.

На сегодняшний день нам удалось существенно сократить время ожидания приема и обследования. Если раньше пациент, чтобы попасть на обследование, ждал минимум месяц, то сейчас мы записываем максимум за три дня.

Насколько онкологическая специализация популярна у нынешних выпускников медвузов?

– Наблюдается хорошая тенденция, когда врач приходит в онкологию, после того, как поработал в другой специализации, например, в хирургии или гинекологии. Насчет ординаторов и интернов могу сказать так: желание у молодежи есть. Но есть ограничение по количеству обучаемых. Это вопрос не Кировской области, это вопрос всей России о том, что мест для подготовки в ординатуре должно быть больше, и по онкологии в том числе. Потребность в онкологах сохраняется. Поэтому в этом году мы ждем положительных перемен в этом направлении, учитывая то, что у нас есть свой медицинский университет, который ведет подготовку на кафедре онкологии.

Есть ли эффект от поездок ваших сотрудников на различные конференции, курсы повышения квалификации? Если да, то как это работает?

— Конечно! Люди не должны вариться в собственном «соку». Они должны смотреть, как работают другие, чтобы установить себе профессиональную планку. Я не сторонник дистанционного обучения, поскольку ты не вырываешься из своей среды. Ценны не только новые знания. Вот, например, приезжает наш врач с конференции и говорит: «Алексей Александрович, а мы делаем это лучше, чем другие!» И понимаете, у него появляется уверенность еще большая в том, что он лучший, и он готов делиться своими наработками с коллегами и здесь.

Алексей Александрович, вы наверняка читали историю врача хирурга-онколога из Петербурга Андрея Павленко, у которого обнаружили агрессивную форму рака желудка. Он стал вести видеоблог. Профессионал-онколог, а узнал о своей болезни почти случайно. Почему люди до последнего не идут обследоваться? Не хотят услышать жуткое слово «рак»?

– Во-первых, они сильно боятся. Это закон отрицания. О том, что у меня этого не может быть, мне лучше не знать. Во-вторых, все прикрываются якобы своей большой занятостью. Это сплошь и рядом. Годовые отчеты, обучение, огородный сезон… Люди всегда находят причины и отговорки. Это одна категория людей.

Другая категория – это те, кто все время ходит по врачам. Так называемые ипохондрики. Во всем, и в вопросе здоровья важен баланс. Если наблюдаете немотивированную слабость, снижение веса, несварение, отрыжку и боли, в этом случае надо обратиться к врачу. Своевременно проходите диспансеризацию.

В вашей сфере, полагаю, актуальна тема так называемых soft skills, то есть умение находить общий язык с другими людьми. Дает ли современная система врачам возможность общаться с пациентами или современные технические решения позволяют прятаться от эмоций?

— Не кажется ли вам, что в 21 веке мы начали утрачивать культуру общения? Я не хочу отката назад, но мы разучились писать письма, вести деловую переписку. Это глобальная проблема, которая стоит перед всеми. Поэтому, когда говорят, что врачи плохо коммуницируют, надо смотреть на проблему шире.

У нас, что в школе, что в мединститутах есть один серьезный пробел — не учат разговаривать с людьми. Да, есть курс психологии, но это не о том. Есть хорошие специалисты, которые не могут правильно подать информацию.

По своей практике вижу, что зачастую проблема не в отсутствии знаний, ошибках или других признаках непрофессионализма, а в отсутствии умения находить контакт с людьми. Это порождает жалобы на врача. А жалобы в нашей сфере ведут к выгоранию. Выбивают из колеи. Многие начинают задумываться: «А зачем мне все это?». Поэтому я стараюсь как можно чаще хвалить своих сотрудников. И не потому, что это «надо». Те, кто знаком со мной ближе, знают, что любая позитивная оценка с моей стороны имеет реальные основания.

Удалось ли Вам хотя бы нащупать способ решения этой проблемы? 

— Нет. Я не могу подсказать быстрого решения этой проблемы. Поэтому считаю, что культуре общения нужно учить смолоду. В институтах, школах.

К сожалению, врачи часто становятся для пациентов «громоотводами», объектом вымещения страха, раздраженности и неудовлетворенности. Самоконтроль у пациентов тоже должен присутствовать.

Врач всегда готов помочь своими профессиональными знаниями. Но вины в том, что человек заболел, на нем нет. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда пациенты признаются, например, что опухоль у них больше года, но они не обращались к врачу. Кто-то поверил народным средствам, кто-то просто испугался, кто-то не мог найти время…

Что вы думаете о таком понятии, как эмоциональная гигиена?

– Мой подход прост: рабочее время – для работы, и использовать его надо максимально эффективно. Порой приходится буквально «выгонять» коллег с работы. Если у человека провал в личной жизни, если у него нет времени на какие-то собственные увлечения, если невозможна полноценная смена деятельности, то и об эффективной работе не приходится говорить. Да, и у меня, и у коллег бывают форс-мажоры, но это именно экстренные ситуации, а не регулярная практика. Если ты не успел что-то сделать за свое рабочее время, значит ты неправильно организовал работу в течение дня.

Вы упоминали, что у сотрудников должна быть возможность переключиться на другую деятельность. Это предполагает в том числе и наличие хобби. У вас есть хобби?

— Я считаю, что жизнь должна быть разнообразна. Мне нравится искусство, спорт, книги, люблю оперу. Но самое главное для меня — семья. Это мое все! Она всегда на первом месте!

Вы росли в семье военного, полагаю, это было связано, в том числе, и с регулярными переездами. Сейчас у вас есть ощущение, что Вы «осели»?

— Совершенно верно. Я 8 раз менял школу. Вообще, считаю себя космополитом. Могу совершенно легко поменять место жительства и буду получать от этого удовольствие. Мне очень нравится Киров, мое окружение, и здесь я чувствую себя очень комфортно.

Что в 14-15 лет побуждало Вас присутствовать и даже помогать при операциях? На тот момент Вы уже решили, что станете врачом?

— Я из династии врачей. Моя мама все еще практикует. В каждом мальчишке живет технарь, поэтому очень часто руками хочется поработать. Вот и меня всегда интересовала медицина, а родители поняли меня и поддержали. Речи о получении другого образования и не звучало.

К тому же, я застал то время, когда наши учителя были практиками, чего сейчас к сожалению, не всегда хватает. Мы учились под наставничеством опытных врачей, мы вместе с ними вели прием, ходили на операции, набирались реального опыта, а сейчас обучение построено на теории, а в практику бросают как в большой омут.

Кировский центр онкологии и медицинской радиологии способен стать центром притяжения пациентов из других регионов? Вообще велика доля иногородних пациентов?

— Согласно закону Российской Федерации, любой человек на ее территории имеет право выбора любой клиники. Поэтому когда его ограничивают в выборе – это нарушение закона. И здесь я придерживаюсь жесткого подхода. Если нас выбирают пациенты из других субъектов и едут на лечение, то мы никогда не отказываем и не ставим для них никаких препонов.

За прошлый год у нас резко возросло число пациентов из других субъектов. Причем это не только близлежащие субъекты, но и дальние регионы: Краснодарский край, Тюменская область, Москва…

Они едут к нам на лечение, потому что наши подходы соответствуют стандартам лечения. Поскольку клиника большая, то мы можем принимать пациентов из других регионов без ущерба для наших жителей. Но и поток в рамках медтуризма все-таки не такой существенный. Это больше история про имидж клиники, уровень оценки наших специалистов. Очень обидно, когда жители региона этого не ценят. В 2019 году Центр онкологии и медицинской радиологии получил высокие оценки проверяющих органов. Мы признаны одним из лучших онкологических центров Российской Федерации.

Следующие записи

Здравоохранение Кировской области представлено на выставке «Россия» на ВДНХ

2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проводился День здоровья. Это крупнейшая площадка для обмена лучшими практиками сферы здравоохранения, презентаций достижений регионов. Открывая мероприятие, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко,

Кировские онкологи удалили опухоль яичника размером более 40 сантиметров

Операции по удалению крупных новообразований ежемесячно проводятся в медучреждении В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступила женщина из Верхнекамского района с жалобами на ухудшение аппетита и быструю насыщаемость. Изначально

Специалисты федерального центра высоко оценили организацию онкологической службы Кировской области

В течение трёх дней специалисты одного из ведущих медицинских учреждений России, занимающегося лечением онкологических заболеваний, изучали работу онкологической службы Кировской области. В завершение визита в правительстве региона состоялось рабочее совещание,