КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

В 2020 году Центр онкологии и медицинской радиологии проведет полное переоснащение рентгенологической службы

МРТ

 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждение продолжает поступать высокотехнологичное диагностическое оборудование.

Первым этапом обновления стало открытие второго рентгендиагностического отделения, в структуру которого вошел кабинет компьютерной томографии, а также новый кабинет магнитно-резонансной томографии. Современный диагностический комплекс для него  был приобретен по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Заведующая отделением рентгенодиагностики Михалина Анна Муратовна

Заведующая отделением рентгенодиагностики Михалина Анна Муратовна

 

Как рассказала заведующая отделением рентгенодиагностики № 2 Анна Михалина, аппарат МРТ полностью введен в рабочий процесс отделения. Он существенно расширил диагностический потенциал учреждения, и сейчас ежедневно на нем проходят обследования до 8 пациентов.

– МРТ позволяет проводить полную диагностику заболеваний органов. В работе Центра онкологии основной задачей оборудования является стадирование заболеваний органов малого таза. Это вся урология, гинекология и проктология. Также МРТ используется для обследований головного мозга на нахождение отдаленных метастаз, – пояснила специалист.

Комплекс для проведения магнитно-резонансной томографии оснащен всеми необходимыми принадлежностями. Сама процедура занимает около часа. Во время диагностики пациент находится под постоянным контролем рентген-лаборантов. Коммуникация медицинских работников и пациента во время обследования происходит через наушники и специальный сигнальный механизм.

В текущем году продолжится комплексное обновление лечебно-диагностической базы учреждения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» Центр онкологии и медицинской радиологии получит серьезное диагностическое оборудование, в числе которого два компьютерных томографа и гамма-камера для сканирования костного скелета и щитовидной железы.

– В 2020 году запланировано полное переоснащение первого рентгенологического отделения. В структурном подразделении появятся два современных аппарата на три рабочих места каждый. Отделение будет оборудовано уникальным для региона рентген аппаратом с томосинтезом. Он позволяет визуализировать структуры, недоступные при классической рентгеноскопии. Кроме того, будет поставлен новый флюорограф, – сообщил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Алексей Кузьмин. – Таким образом, в 2020 году закончится полное переоснащение рентгенологической службы нашего учреждения.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

– Сейчас в регионе организована трехуровневая система оказания онкологической помощи населению с головным центром на базе Центра онкологии и медицинской радиологии, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В 2020 году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» будут открыты первые два Центра амбулаторной онкологической помощи.

 

Следующие записи

С начала года в Центре онкологии и медицинской радиологии проведено более полумиллиона исследований на оборудовании, установленном в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Кировской области продолжается реализация региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которой – снижение уровня смертности населения от новообразований. Благодаря этому Центр онкологии и медицинской радиологии полностью переоснастился

Жители Кировской области смогут обследовать свои родинки у опытных онкологов в выходной день бесплатно

21 мая в Центре онкологии пройдет День открытых дверей 23 мая в России пройдет традиционный День диагностики меланомы, в рамках которого по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на профилактику

Раку ошибочно приписана неизлечимость

О неизлечимых болезнях, «неблагоприятных территориях» и искусстве профессионального роста, — Алексей Кузьмин, главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии.  Насколько онкологические проблемы актуальны именно для нашего региона на фоне других?