КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии»

Порядка 250 кировчан обследовали родинки в рамках Дня открытых дверей

Акция прошла в Центре онкологии и медицинской радиологии

В минувшую субботу, 22 мая, в Кировском центре онкологии прошел День открытых дверей, где кировчане смогли проверить свои кожные покровы у опытных врачей-онкологов. Акция была приурочена к Дню диагностики меланомы. Он отмечается в России в ежегодно в конце мая и посвящен профилактике и раннему выявлению одной из самых злокачественных опухолей.

За консультацией ведущих специалистов-онкологов региона в поликлинику Центра онкологии и медицинской радиологии 22 мая обратилось 250 человек, у 4 из которых было диагностировано подозрение на меланому.

Пациенты с подозрением на злокачественные новообразования были направлены на дальнейшую диагностику, а всем остальным были даны рекомендации по уходу за кожей.

– В этом году в акции приняло участие большое количество людей, и, что важно отметить, среди них было очень много молодежи. Радует, что кировчане стали более трепетно относиться к своему здоровью, большинство обратившихся говорили о важности выявления заболевания на ранней стадии. Подчеркну, что каждый человек должен вовремя заботиться о своем здоровье и обращаться к специалистам, только так мы сможем сделать нашу жизнь долгой и качественной, – рассказал главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Напомним, что меланома локализуется преимущественно в коже, реже – в сетчатке глаза и на слизистых оболочках. Чаще всего злокачественное новообразование возникает на месте родинок, которые подвержены травмированию, инсоляции и постоянному трению. При подозрении на меланому обязательно необходимо обращаться на прием к врачу-специалисту.

Взрослое население при появлении тревожных симптомов может обратиться к дерматологу в поликлинику по месту жительства, в Кировский кожно-венерологический диспансер или Центр медицинской реабилитации, без направления бесплатно по полису ОМС. Проверить образования на коже у детей можно у дерматолога в поликлинике по месту жительства или в Кожно-венерологическом диспансере. При подозрении на злокачественное новообразование специалист направляет пациентов в Центр онкологии для дальнейшей диагностики и лечения.

Следующие записи

Кировские онкологи осваивают новые методы хирургического лечения злокачественных новообразований

9-10 июня на базе Кировского Центра онкологии и медицинской радиологии ведущие эксперты-онкологи из «НМИЦ Радиологии» Минздрава РФ в прямом эфире проводили совместно с региональными хирургами оперативные вмешательства по удалению злокачественных

Главный онколог региона озвучил действенные меры профилактики рака груди

Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным новообразованием среди женщин. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев этого вида рака, из них в России более 60 тысяч. О рисках

«Мне есть ради чего жить»: история пациентки с онкологическим заболеванием, обнаруженным во время беременности

Елена Иванова (ред. имя и фамилия изменены) молодая, прекрасно выглядящая женщина 34 лет, мама троих детей. Старшей дочке Елены сейчас 8 лет, а младшему сыну 7 месяцев. Глядя на неё